Екатерина Полякова

Какие есть социально экономические виды и критерии капиталистических стран?

Анечка Якубенко

В экономике существуют четыре вида экономических систем:
Традиционная, рыночная, командно-административная, смешанная.
В капстранах сейчас преобладает смешанная система - социально-ориентированная рыночная экономика или современный капитализм) . Наиболее гибкая экономическая система: она способна перестраиваться, приспосабливаться к изменяющимся внутренним и внешним условиям.
Ее основными чертами являются:
1.многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных ее видах (от трудовой индивидуальной до крупной, корпоративной) ;
2. Развертывание научно-технической революции, ускорившей создание мощной производственной и социальной инфраструктуры;
3. более активное воздействие государства на развитие национальной экономики и социальной сферы.

Хотя сейчас и тут идет разделение внутри этого понятия на т. н. - национальные модели - типа - американская, шведская, южнокорейская и т. д.
А критерий?
Он по Марксу при капитализме один - стремление к увеличению капитала. А все остальное это просто говорильня и запудривание мозгов детишкам. При капитализме оставят голодать собственный народ, если будет выгоднее продавать продукты на экспорт. . Даже если это "смешанная система" в европейско-американском смысле понятия - якобы социально-ориентированная.