Марина Слесарева

Какое отношение к Иисусу имеют Евангелия и др. книги Нового Завета? Он что велел их писать?

а значит читать всё это - не по христиански и настоящий христианин такого делать не должен. (Развитие сектантской логики)

Энже

логика помутненного разумом нечестивца

Элеонора Каширская

Бог велел! Иоанн, «ученик, которого любил Иисус», — последний из евангелистов, который написал о жизни и служении Иисуса на земле (Иоан. 21:20). Когда апостол Иоанн писал свое Евангелие, он имел перед собой четкую цель. Вот его слова: «Об этих [чудесах] написано, чтобы вы верили, что Иисус и есть Христос, Сын Бога, и чтобы, веря, имели жизнь благодаря его имени» (Иоан. 20:31). Его весть очень ценна для нас.

@ Добрая Настя @

Ну, он как бы главный герой этого эпоса, вот ...

Св
Светлана

И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царства и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в народе. Матфея 4:23

Ярослав

Можно и ВЗ обойтись как Христос

Сергей Рассказов

В том -то и вся соль. Иисус говорил, своим ученикам, чтобы они шли и проповедовали Евангепие, а они не послушались Его, взяли и записали.

Рено Капелюшкин

А какое отношение имеют к богатой русской культуре с пророками типа Достоевского и Пушкина не очень умные Эпосы древних израильских народов?

Кириллиус Фамилия

Такое, что это книги о Нем. Из них вы собственно о Нем и узнали.

Азер Халилов

Несколько десятков лет святые апостолы и их помощники проповедывали Евангелие устно. Суть благовестия была неизменной, но выражения различались. Некоторые люди записывали нечто для себя. Апостолы тоже писали в созданные ими христианские общины различные послания для наставления в вере и текущего окормления своих чад. Когда наступило время отшествия святых апостолов из этой жизни, возникла необходимость записать слова их благовестия. Дух Святой вдохновил некоторых святых апостолов записать или продиктовать свои версии Евангелия. Таким образом одновременно стало ходить по рукам много различных благовествований. К ним противники христиан и еретики стали по внушению бесов добавлять свои ложные варианты "благовествования", для обольщения христиан. Когда все святые апостолы отошли ко Господу на небо, а вслед за ними и апостольские мужи, т. е. ученики и очевидцы апостолов, то больше не к кому было обратиться за непогрешимым наставлением в вере. Людям приходилось обращаться к записанным источникам. Большое их число и разнообразие смущало и мешало правильно определиться в выборе. Возникла нужда из всего написанного избрать богодухновенное, богоугодное и полезное для спасения и назидания в вере и благочестии. Необходимо было создать новозаветный канон Священного Писания, отделив зерна истины от плевел заблуждений. В отсутствие апостолов это мог сделать только соборный разум Церкви, которая одна есть столп и утверждения истины на земле. Для этого Дух Святой внушил живущим тогда святым отцам и иерархам Церкви собраться вместе для разрешения этого вопроса и осуждения восставших в то время ересей. Такие соборы получили наименование "Вселенских". Они стали высшим авторитетом для всех верных чад Церкви Христовой. Все решения этих Соборов принимались под воздействием Духа Святого, поэтому они неизменны. На одном таком Соборе был составлен новозаветный канон Священного Писания. Отсюда пошло название "канонические книги". Все сомнительные книги были отнесены в разряд апокрифических и запрещены для верных. Таким образом, слово Божие было укомлектовано в книгу "Нового Завета".