Ольга Захарова

входит ли в состав Нового Завета - Евангелие от Фомы? Если нет, то почему??

Gevorg Azatyan

Нет не входит. Потому что написано не под действием Духа святого.

Dimon Yakubov

Евангелие от Фомы является апокрифом написаным гностиками, и не являеться канонической книгой. Разделение на канонические и неканонические книги было в 6 веке от р. х.

Роман Фадеев

В Ватикане хранится 64 евангелия написанные с рассказов о нем его учениками. Евангелие от Фомы, впрочем, как и евангелия от братьев Иисуса, не входят в Новый Завет. Через 500 лет после смерти Христа, на V Вселенском Соборе, из 64, было отобрано только 4 и опубликовано. Все остальные засекречены, и к этим текстам не допускают даже католиков.
Давайте рассуждать логически. Что, за 500 лет, нашлось только 4 грамотных человека, которые сумели записать рассказы от учеников Христа? Или братья Христа меньше знали его, чем его ученики? А Фома, который вырос с ним с детства в одном селении? Или в этих текстах хранится какая-то информация, которую нам, простым людям не дано знать?

Сергей Масляев

Нет.
Апокрифическое Евангелие от Фомы приписывает Иисусу некоторые странные высказывания. В одном случае он якобы сказал, что собирается превратить Марию в мужчину, чтобы она могла войти в небесное Царство. В Евангелии детства (Евангелие от Фомы) Иисус предстает как жестокий ребенок, который намеренно лишает жизни другого ребенка.
Это противоречит тому, что говорится в канонических писаниях.