Игорь Чечельницкий

Какие субрегионы Азии имеют выгодное ЭГП? Почему

Серёга Соловьёв

По принципу выгодности ЭГП субрегиона можно выстроить иерархию:
1. Безусловно, на первом месте находится Юго-Западная Азия (ближний восток) , которая расположена на пересечении важных геополитических, экономических, транспортных путей, в так называемой зоне контакта Азии, Европы и Африки и имеющая уникальную нефтеносность.
2. Рангом ниже находится Восточная Азия, в основном благодаря мощному экономическому потенциалу Китая, его способностью к всеобщей мобилизации для достижения общенациональных целей, способностью воспринимать все новое, осваивать его и трансформировать для себя.
3. Центральная Азия. К ней относятся пять бывших средне-азиатских республик СССР: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. В современном мире страны Центральной Азии являются преимущественно аграрно-индустриальными с высоким уровнем развития добывающих отраслей промышленности.
4. Южная Азия. Этот субрегион является одним из древнейших в мире ареалов трудоемкого орошаемого земледелия и интенсивного хозяйственного освоения, одним из древнейших очагов городской культуры. Сейчас этот регион является экономически зависимым от развитых стран Запада. Но, не учитывая экономическую слабость стран этого субрегиона, ЭГП здесь относительно выгодное из-за расположения на территории полезных ископаемых и сравнительную близость к мировым транспортным путям.
5. На последнее место я бы поставил Юго-Восточную Азию. Страны этого субрегиона различны по уровню социально-экономического развития, а также он сильно подвержен природным катастрофам, поэтому о выгодном ЭГП и сильной экономике тут и речи нет.