Дмитрий Головкин

нуу кто может описать ЭГП (Экономико-географическое положение) ИТАЛИИ

Св
Светлана

(официальное название — Итальянская Республика ) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Название произошло из греческого языка, см. Этимология.
Граничит с Францией на северо-западе (протяжённость границы — 488 км) , со Швейцарией (740 км) и Австрией (430 км) — на севере и со Словенией — на северо-востоке (232 км) . Также имеет внутренние границы с ВАтиканом (3,2 км) и Сан-Марино (39 км) .
Занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния и ряд мелких островов.
Италия входит в число государств Шенгенского соглашения. иностранные граждане получают Шенгенскую визу в консульстве той страны, которая является основной для посещения. Туристическая виза позволяет пребывать на территории стран-участниц Шенгенского соглашения (в том числе Италия) максимум 90 дней в каждом полугодии.