Юра Пчицкий

Химия. Названия Химического оборудования.

Добрый вечер!
Нужно узнать, какое хим. оборудование используется для разделения:
Песка и воды ; Повареной соли и воды ;
Бензина и воды ; Этанола и воды ;
Серы и воды ; Глины и воды .
Заранее спасибо !

Рыбка Золотая

По порядку.. .
Механический фильтр.
Испаритель.
Отстойник.
Ректификационная колонна.
Флотатор.
Сушилка.

Это только ОСНОВНОЕ оборудование, подробности в курсе ПАХТ.

Настя Шмелева

Специально для профи) ) :
песка и воды - любой фильтр, от вульгарной лейки с бумажной салфеткой до колбы Бунзена с насосом Комовского и фарфоровой воронкой с фильтром. А проще осторожно слить воду с песка из любой посуды;
поваренной соли и воды - выпарить раствор на газовой плите со сковородки. Вода, к сожалению, будет утрачена;
бензина и воды - через делительную воронку, воду слить и успеть закрыть краник, когда до него опустится бензин;
этанола и воды. О, тут есть много народных способов, но в рамках формата сайта озвучим официальный - перегнать спирт из колбы Вюрца используя водяной холодильник Либиха при температуре 78 град. С;
серы и воды - так же, как и в случае с песком, отфильтровать;
глины и воды - то же самое.
P.S. Если слегка растерялись от научных названий оборудования, положение можно поправить погуглив названия, покажут на картинках.
Пожалуйста.