Кр
Кристина

Химия, 9 класс. Обратимые химические реакции.

В какую сторону будет смещаться химическое равновесие при указанном изменении условий проведения реакций?
а) N2+3H2= 2NH3+Q - при увеличении давления . (я написал, что в правую сторону)
б) CaCo3=CaO+CO2-Q - при охлаждении (Не уверен, может в левую сторону?!)
в) CO+Cl2=COCl2+Q - при увеличении концентрации хлора ( не знаю:()
г) H2+I2=2HI - Q - при добавлении катализатора ( не знаю 😞 )

Помогите!

Людмила Малинина

в-вправо
г-катализатор не влияет на равновесие