Мария Борисова

обратимая химическая реакция

Подскажите как можно создать обратимую хим реакцию?
Реакция должна происходить только при "тряске" емкости в следствии чего содержимое емкости окрашивается в какой либо цвет.
Спустя какое-то время после того как емкость перестали трясти содержимое возвращается к исходному цвету
Возможно ли это вообще?

Na
Natali

Обратимой называется реакция, которая идет в двух взаимнопротивоположных направлениях и заканчивается установлением химического равновесия.