@мисс Красивая@

географическое название береза покляпая

Васелина

"Как у той ли-то у Грязи-то у Черноей,

да у той ли у березы, у покляпыя,

да у той ли у речки у Смородины,

у того креста у Леванидова,

сиди Соловей Разбойник Одихмантьев сын".

Покляпая - значит понурая, поникшая.

"Береза покляпая" встает на пути Ильи Муромца. Таких берез у дорог тысячи. Какой же это ориентир?
Все становится на свои места, если расшифровать "покляпую березу" как путь с Каспли на Березину. Можно сказать, это был столбовой, самый короткий путь с Западной Двины на Днепр.
Путешественник, желающий попасть в Смоленск, поднимался по притоку Двины Каспле, сворачивал в ее левый приток Рутавечь и попадал в озеро Большая Рутавечь.
Здесь находится деревня Переволочье, указывающая на существование волока, длиной в несколько километров. На другом конце волока - река Малая Березина, впадающая в Березину, один из притоков Днепра. Таким образом, "путь с Каспли на Березину" - устойчивый речевой оборот, который за сотни лет передачи из уст в уста обернулся в "покляпую березу".