На
Наталья

какие есть географические названия- подарки на южных берегах Австралии, и как они образовались?

Колян Голубков

Есть на географической карте Австралии немало подарочных названий.

В южный берег материка глубоко врезается залив Спенсера. Капитан Флиндерс, который открыл его в 1820 г. , назвал залив в честь высокого начальника в морском министерстве. Имя чиновника такого же ранга (чтобы не нажить врага) Флиндерс дал соседнему заливу Сент-Винсент. Южный полуостров Австралийского материка Вильсонс-Промонтори назван в честь какого-то английского вельможи - "эсквайра из Лондона", а хребет Мак-Доннел в честь губернатора Южной Австралии.

Что касается противоположного северного полуострова Кейп-Йорк и его мыса Йорк, то их названия также подарок одному из тогдашних деятелей морского министерства. Конечно же, не забыты на карте и другие высокие титулованные особы. В Австралии это прежде всего название одного из самых больших штатов - Квинсленд ("Земля королевы"), напоминающее о прежней колониальной зависимости страны от Великобритании.

Рядом с Австралией расположен большой остров, который на протяжении длительного времени на географических картах назывался Ван-Дименовой Землей, хоть открыл его голландский мореплаватель Абель Тасман. Оказывается, этот талантливый, но бедный моряк "посмел" полюбить дочку губернатора Нидерландской Индии (ныне Республика Индонезия) и даже отважился просить у высокородного и богатого сановника ее руки. Решив навсегда избавиться от "наглого нищего", губернатор послал его в опасное по тем временам длительное путешествие на поиски неизвестного Южного материка в водах Тихого и Индийского океанов, из которого, как он надеялся, тот не вернется.

В 1642 г. из порта Батавия (ныне Джакарта) , находящегося на северо-западе острова Ява, Тасман двинулся через Индийский океан на юг к 40-й параллели, а потом продолжительное время плыл на восток. Со временем моряки увидели одетые зеленью гористые берега какой-то земли. Тасман назвал ее Ван-Дименовой. Однако исследовать ее он не смог, так как среди суеверных матросов прошел слух, будто бы они достигли страны, населенной великанами. Пришлось плыть далее. Через 10 дней на горизонте показалась еще одна земля, которую капитан принял за северные берега разыскиваемой Южной Земли, на самом же деле это была Новая Зеландия. Достигнув ее северного мыса, моряк назвал его в честь своей любимой мысом Марии Ван-Димен.

Во время путешествия, которое сделало неизвестного дотоле моряка одним из выдающихся мореплавателей земного шара, Тасман открыл также несколько больших архипелагов в Тихом океане. Однако высокомерный отец так и не отдал за него свою дочь, не желая породниться с человеком простого происхождения.

Ван-Дименова Земля свыше 150 лет считалась южным полуостровом Австралийского материка. И только в конце XVIII ст. обнаружили, что это остров, отделенный от материка узким проливом. Остров справедливо стал называться по имени своего первооткрывателя - Тасмания. Что же касается мыса Марии Ван-Димен (полуостров Мелвилл) , то это название осталось как бы в память о несчастливой любви великого мореплавателя.