Валентина Шшшшшшшшшш

Чего общего и каковы различия в географическом положении Южной Америки, Африки и Австралии?

Настюшка

■Сходства■: Значительные территории в пределах Африки, Южной Америки и Австралии расположены в низких широтах, благодаря чему получают большое количество тепла. Эти три континента часто называют Южными Тропическими материками. Существенно также и то, что приход солнечной радиации в этих широтах сравнительно мало изменяется в течение года.
*Африка, Южная Америка и Австралия более или менее одинаково расположены по отношению к окружающим их океанам со схожими системами течений: западные берега всех трех континентов омываются в приэкваториальных широтах теплыми, а в тропических и субтропических — преимущественно холодными течениями; восточные побережья испытывают влияние в основном теплых течений; с юга все Южные материки омываются мощным холодным течением Западных ветров, которое оказывает большое воздействие на свойства их природы. Существование этого течения в значительной степени определяет и природные черты Антарктиды.
■Различия■: *Южная Америка дальше, чем другие Южные Тропические материки выдвинута в высокие широты. Ее южная оконечность расположена в пределах умеренного климатического пояса. На территории континента наиболее разнообразен набор географических зон. Материк омывают с запада воды самого большого океана — Тихого с мощным холодным Перуанским течением, проникающим вдоль берегов далеко на север — в приэкваториальные широты. Наибольшую ширину континент имеет в экваториальных широтах.
*Африка расположена симметрично по отношению к экватору: ее крайние северная и южная точки находятся почти на одной широте. Материк омывается с севера Средиземным морем, влияние которого сказывается на северной окраине континента.
*Африка соседствует и тесно связана с Евразией и имеет общие черты с субконтинентом Юго-Западная Азия. Это единственный из Южных материков, большая часть которого расположена в Северном полушарии.
*Австралия целиком лежит в Южном полушарии, заходит на юге в субтропические широты. Материк омывается с севера теплыми австрало-азиатскими морями. Влияние Тихого океананесколько ослаблено целой системой островных дуг, окаймляющих континент с востока. Австралия из всех Южных Тропических материков наиболее изолирована, что влияет в первую очередь на своеобразие органического мира в ее пределах.
*Уникальное приполюсное положение Антарктиды предопределяет малый приход тепла на ее территорию; в конечном итоге все специфические черты природы этого материка прямо или косвенно связаны с циркумполярным расположением крупного континентального массива и с его полной изоляцией от других участков суши.

Вячеслав Фокин

Африка и ЮА по геометрической форме напоминают треугольник. ЮА и Австралия - у обоих очень своеобразный животный и растительный мир. Оба достаточно давно отделились от Гондваны. ЮА омывается Тихим И Атлонтическим океанами, Африка атлантическим и индийским, а австралия атлантическим и индийским. конечно, если не признавать существование южного океана.