Оксана Цуркан

Ответы нужны для проведения научной работы. 1)дефицит-это (по вашему мнению) 2)Где вы получали талоны

Ответы нужны для проведения научной работы.
1)дефицит-это (по вашему мнению)
2)Где вы получали талоны на товар
3)Кто имел доступ к дефицитным вещам
4)Как доставали дефицитные вещи
5) Как продавали дефицитные вещи
6)роль в вшей жизни дефицитного товара
7) имели ли вы связь с полицией

Сергей

1.Дефицит- это отсутствие качественных товаров в любые времена – при социализме, в девяностые годы, в наше время.
2.В девяностые годы талоны на сахар, мыло, сигареты и водку выдавали в ЖЭКах строго по прописке.
3.Все, стоящие на верхушке иерархической лестницы, а также обладающие излишним количеством денежных знаков.
4.По-разному. В нашем семье- «услуга за услугу». Мама шила, дамам из торговли - за возможность купить полотенце махровое, ткань на платье, на брюки и т. д. Отец- мастер на все руки, чинил оборудование в близрасположенном ресторане, благодаря чему у нас на столе всегда были сыр, масло, мясо .
5.В маленьких городах их в продаже не было. Но – можно было поехать в Москву, день постоять в очереди в ЦУМе или ГУМе и заиметь, что «душе угодно» .
6.Как любого товара. Мебель, холодильник родители покупали по записи, ждали 3 года. Что-то помельче можно было купить сразу в Москве или Ленинграде ( С-Петербург сейчас) .
7.К счастью, нет.