На
Наталья

А вот в атеистическом, то бишь бесовском по мнению веруюсчих, Советском Союзе

рождение детей девочками школьницами-старшеклассницами было делом черезвычайным и сногсшибательным по тем временам, а сейчас это - норма жизни, это по мнению веруюсчих рост, так называемой "духовности" или ее упадок?

Сашка Пашкина

это ещё полбеды, вот после ОПК заболеваемость школьников сифилисом возросла в 35 раз, во духовность то попёрла.
http://www.golosbel.ru/kredoru-opk-i-sifilis

Сергей

так сегодняшняя жизнь ещё более бесноватая, чем в Советском Союзе, и Церковь к этому беснованию отношения не имеет

Святуся Смирнова

В совке идеология была развитой, а сейчас недоразвитая, растаскиваемая во все стороны конкурирующими группировками, типа корпорации моды, корпорации зрелищ, религией, и остатками культуры.

Сергей Зайцев

верующие, это такая каста лизунов для задниц тех, кто сидит у власти... сказано же в библии... подчинись начальствующему. Быть не довольными властью, они просто по определению не должны!

Екатерина

К духовности данный факт не имеет никакого отношения. Во времена СССР были сильно *закручены гайки* и *секса у нас не было*- это был страх за свою благополучную жизнь.

Сергей Ершов

В СССР много было хорошего. Но немало и плохого. А сейчас немало хорошего, но много и плохого

Zh
Zhenek

Во-первых, в СССР многие преступления от нас скрывались. Во-вторых, у нас сейчас культ денег, наживы и удовольствия. Духовностью и не пахнет. И вы еще что-то хотели духовного в этих условиях?

Nadeghda Ionkina

Фигня это все! Совдеп не объявил безбожие в чистом виде - они подменили Бога - партией, Христа - Лениным, апостолов - верными главными партийцами-ленинцами, даже то что у Христиан Троица - там был Маркс-Энгельс-Ленин. А вся их программа, на 95% слизана с Библии. И выполнение этого всего, было не добровольно, по вере, а просто обязательным. Невыполнение чего не преследовалось по закону - была масса мощных рычагов, обеспечить выполнение через давление иных организаций. Родительские комитеты, цехкомы, товарищеские суды, пионерские, комсомольские, партийные организации. Короче в добровольно-принудительном порядке блюли мораль и нравственность. Кнутом и пряником требовали выполнения библейских по сути заповедей, но при утверждении, что Бога нет. Попробовала бы родить школьница - страшно и представить, чего ожидало её папу с мамой, по всех этих родительских комитетам, цехкомах, да райкомах! Так что совейская моральность и целомудрие, только Библии и обязаны! Вот и весь секрет! Только искусственные боги оказались хлипковаты и очень недолго выстояли.. . Пробуют вернуть Бога, пытаются связать эту разорвавшуюся цепь гнилыми нитками - так разрыв в три безбожных поколения произошел! Три звена выпало - нарушена генетика. Это не так и не в такой способ делать уже нужно.. . Властям не вмешиваться следует, а смотреть. Люди сами организуются. У кого добрые дела видны - тем и помощь оказывать. Другие тоже видя эти дела - к этим людям и тянулись бы...