Яссин Ливанов

Рассказ 'Белый Бим черное ухо"основан на реальных событиях?

Джордж Маврин

Сюжет придуман. Причем, Гавриил Николаевич был удивлен успехом произведения. В одном из интервью он сказал: «У моей книги единственная цель — говорить о доброте, доверии, искренности, преданности. Я даже не предполагал, что эта небольшая повесть вызовет такой интерес и внимание...»
Повесть о Биме была задумана автором как вещь непритязательная, просто «житие одной собаки». Но в ходе работы значение ее выросло для писателя. «...Писал ее с дрожью, неотрывно», – рассказывал он
Но, конечно, именно люди, их реакции больше всего интересовали писателя, повествующего о приключениях собаки с черным ухом. Пока они спешат по улицам города со своими чемоданами и авоськами, их не отличишь в толпе друг от друга. Но едва на их пути возникает Бим, отношение к доверчивой и умной собаке, будто оселок, проверяет их совесть. Ближе всего автору дети, ибо «маленькие люди все хорошие, а большие бывают разные, бывают и плохие».

Екатерина

Нет, сюжет книги придуман Г. Троепольским.

Но в жизни много примеров, когда прототипом Бимки
могли стать сотни псов с душой человека.

Елена

Хотелось бы, что нет!