Дмитрий Петров

Чем отличается понятие"совершенный вид" и "страдательное причастие"?Помогите, а то я совсем запуталась!

Помогите, а то я совсем запуталась!

Например, деепричастие совершенного вида или страдательное причастие как отличить

Наталия Касьяник

Вид - категория глагольная. Что делать? - несовершенный, что Сделать? - Совершенный. Причастия и деепричастия образованы от глагола, потому имеют вид (по вопросу, по глаголу узнаем) . Страдательные, действительные - это только для причастий. Или признак действующего лица/предмета, или над этим предметом/лицом совершаются действия. Проще узнавать по суффиксам: действ. - ущ, ющ. ащ, яю, вш, ш. Стадат. - ем, ом, им, енн, нн, т.
Читающий -причастие действит. наст.. времени несоверш. вида (от глагола читать - что делать?
Прочитанный - причастие страдат. прош. врем. соверш. вида (от глагола прочитать - что сделать? )
Чмтая - деепричастие несоверш. вида (от глагола читать - что делать?
Прочитав -деепричастие соверш. вида (от глагола прочитать - что сделать?)

Гу
Гузель

Совершенного вида бывают не только причастия, но и глаголы.

Lestrigon Lestrigon

Деепричастия совершенного вида отвечают на вопрос что сделав? - прибежав, сказав, посмотрев. Страдательные причастия отвечают на вопрос что сделанный? - написанный, прочитанный. Причастия похожи на прилагательные, а деепричастия похожи на наречия.