Михаил Арсеньев

Какая разница между кроссовым и гоночным велосипедом?

Дмитрий Шестовицкий

Кроссовые велосипеды
Основой кроссовых велосипедов являются все те же шоссейные гоночные велосипеды, только их видоизменили под кросс. Особенность изменения состоит в том, что изменяется расположение седла и руля. Меняется диапазон соотношения цепной передачи от 24x42 до 14x48. Применяется повышенная прочность колес. Увеличивается масса однотрубок более чем на 0,5 кг.

Kamila

Придётся уточнить. Если правильно понял имеются ввиду шоссейные и циклокроссовые велосипеды.
Циклокроссовые и гоночные велосипеды очень похожи.
28 дюймов колеса. У циклокроссовых оборудование понадёжнее. Так как они не по асфальту.
http://www.velostrana.ru/merida/2012/road/cyclo-cross/cyclo-cross-4-d/