Нина Кукуева

Как проверить ягоду на %% сахара и кислотность?

Инна Займенцева

Проверка сока.. .
Общее количество сахара в соке можно определить по удельному весу сока, что основанно на зависимости плотности сока от содержания в нем сахара. Удельный вес определяют взвешиванием отмеренного количества сока на точных весах или при помощи ареометра. Перед определением количества сахара, сок необходимо профильтровать через бумажный фильтр. Температура сока должна быть 19-20°С.
Удельный вес сока определяют так: при помощи чистой сухой пипетки на 10 мл отмеривают 10-100 мл отфильтрованного сока в чистый сухой стакан, который перед наполнением соком надо взвесить. Затем на точных весах определяем вес стакана с соком. Вес отмеренного сока делим на вес воды того же объема, полученный результат деления и будет искомый удельный вес сока. Для вычисления процентного содержания сахара в соке из значения удельного веса надо вычесть 1, а оставшуюся разность разделить на 5. Полученная цифра и укажет процентное содержание сахара.

Например, 100 мл сока весит 104 гр. , а 100 мл воды весит 100 гр. Удельный вес сока будет: 104 : 100 = 1,040. От удельного веса отнимаем единицу: 1,040 — 1,00 = 0,040, или просто 40 (для упрощения расчетов) . Эту разность и делим на 5 и получаем процентное содержание сахара в соке, т. е. 40 : 5 = 8 или 8 %.

Игорь Швырлов

На вкус.
Ох, с каким удовольствием я бы сейчас клубничку прямо с грядки проверила на сахаристость!

Ninel Mnemonikkk

Кислотность померить относительно просто: универсальным индикатором или рН-метром. Сахар определят в лаборатории, боюсь, дома никак.

Нина Гончаренко

А еще есть прибор - винометр, он же мерит % сахару в браге, не заменимая вещь! А где продается индикатор кислотности?

I?
Irina ????????????????

Сахар - у меня дед - сердечник. У него есть аппарат для измерения сахара в крови. К чему я веду? ВОТКНИ НАХРЕН ЭТОТ АППАРАТ В ЯГОДУ!!!