Бакытбек Ныязбеков

Можно-ли спутать красный мухомор с ядовитым грибом?

Хочу в следующем месяце пособирать красных мухоморов. Боюсь, как-бы не собрать что-то ядовитое. Есть -ли грибы похожие по виду на красный мухомор, но ядовитые?

Ви
Виктория

Псилоцибин, или так называемые «волшебные грибы» способны сделать человека более открытым в эстетическом восприятии и его чувствах, таким образом, изменяя его личность.

Согласно результатам исследования, которые были недавно опубликованы на страницах Journal of Psychopharmacology, люди, которые имели мистические переживания при приеме грибов, с достаточно большей вероятностью демонстрировали увеличение такой черты характера как «открытость», которая, как известно, связана с творчеством, жаждой познания и художественным восприятием. Кроме того, такие изменения сохранялись даже через год после приема, что доказывает о существование долговременного эффекта.

Автор данного исследования Роланд Гриффитс говорит, что самое интересное заключается в том, что псилоцибин может способствовать изменению того, каким образом люди воспринимают себя и окружающий мир в целом.

Магические грибы представляют собой грибы галлюциногенного рода из субтропических и тропических регионов США, Мексики и Южной Африки. В свое время этими грибами занимался психолог Тимоти Лири из Гарварда, который является основателем Гарвардского проекта псилоцибин. Кроме того, исследованиями этих грибов занимался антрополог и писатель по имени Карлос Кастанеда.

Как правило, «волшебные грибы» едят, но их еще можно заваривать как чай или высушить и курить. Правда, если вы занимаетесь такой требующей сосредоточения работой, как ведение бухгалтерии, то вероятнее всего придётся подождать окончания действия психоактивного агента.

Открытость представляет собой один из пяти основных персональных факторов, которые являются постоянными во множестве мировых культур, а также в семейной наследственности, и большей частью не поддается никаким изменениям на протяжении всей жизни. Остальные четыре фактора, как говорится в исследовании (экстраверсия, совестливость, уступчивость и нейротизм), после приема этих грибов оставались без изменений. Это первый случай в истории научных исследований, когда краткосрочное вмешательство приводило к долгосрочным изменениям характера.

Автор исследования говорит: «Есть основания полагать, что курс лечения может помочь людям открыть свой разум в отношении других сторон восприятия своего поведения».

По материалам: http://mixednews.ru/archives/10565

Инна

Можно смешать, запутать, перепутать, но если он тебя не берёт как ядовитый гриб, то конечно ДА!!!))))

Екатерина

собери лучше что то ядовитое, как еще Земля таких держит, 19 лет, а ума на все 10

Ол
Оленька

зачем тебе мухоморы? сейчас все грибы от кислотных дождей ядовиты (

Maral

Можно спутать запросто, вы осторожнее, я слышала что есть некий "близнец" этого гриба, который очень похож на мухомор.. . меня в лес совсем не тянет!!

Яночка

..есть -те же мухоморы только с раскрытой шляпкой... а ты видно гурман-разбираешься в глюках и в грибах..

Мария

есть похожие, но резиновые китайского производства
покрашены ядовитыми красками, можно отравиться

Ло
Лола

Мухоморы ядовиты. Но Некоторые виды не ядовиты. Спутать - легко поэтому осторожно да и готовить надо правильно нето с ядом будут

Кс
Ксюха

Мороженое и сериалы у современных девушек уже не прокатывают? 🙂

Алена

Хотя Красный мухомор считается ядовитым, летальный исход при его употреблении случается крайне редко.
Летом и осенью часто встречается в смешанных и лиственных лесах.
Шляпка диаметром до 20 см, сначала шаровидная, со временем выпуклая, позднее распростертая, клейкая, ярко-красная или оранжевая с многочисленными белыми хлопьевидными чешуйками.
Пластинки свободные, широкие, частые, белые.
Мякоть белая, под кожицей шляпки светло-оранжевая, с приятным запахом.
Ножка длинная, довольно толстая, почти цилиндрическая, плотная, гладкая, белая, вверху с белым кольцом, у основания клубневидно-утолщенная, окруженная белыми концентрическими оторочками.
По внешнему виду очень сходен с встречающимся на Кавказе съедобным кесаревым или царским грибом, отличающимся хорошими вкусовыми качествами. Кесарев гриб в отличие от красного мухомора имеет ножку желтого цвета и желтые пластинки.

Карнелия

А ты мухоморов то в пищу не принимай - отравишься и врядли тебя откачают! все мухоморы ядовиты и даже их двойники. собирай лучше подберезовики. маслят но осторожно.

Елена

Можно с мухомором пантерным его спутать- и часто травятся мухомором пантерным собирающие красный мухомор.

Ан
Ангела

Теоретически-все грибы сЪедобны.))) (мужик грилл-НЕ пробуй!!)