Роман

скажите нужна лицензия на пиво? в летний сезон на базу отдыха поставить холодильник хотели .

Людмила Сидорова

Лицензия на продажу пива не нужна ни сейчас ни с 01.01.2013.
Пиво приравнивается к алкоголю с 1го июля 2012 года. При этом производство и оборот пива не будет подлежать лицензированию.
С 1го января 2013 года продавать пиво смогут только стационарные торговые объекты, а также кафе, рестораны и бары. Реализация пива в нестационарных* торговых объектах ЗАПРЕЩЕНА!
Ночью (с 23.00 до 8.00) алкоголь можно будет приобрести только в точках общепита (кафе, бары, рестораны) .

*Нестационарный объект - это навес, ларёк, киоск, лоток, автолавка, павильон, а также иные торговые объекты, представляющие собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанную прочно с земельным участком фундаментом. Продажа пива и алкогольной продукции в таких объектах будет запрещена с 01.01.2012.

В 2012 году продавать пиво с содержанием алкоголя 5% и менее объема готовой продукции могут все торговые точки, в т. ч. и ночное время. С 1го января 2013 года розничная продажа любого пива будет осуществляться в дневное время (с 08.00 до 23.00) и только в стационарных торговых точках вне зависимости от крепости пива.