Екатерина

Как получить лицензию на алкоголь? И вообще нужна ли она для торговлей разливным пивом ?

ДА
Динара Андержанова

Для того чтобы получить лицензию. нужно быть ООО и обратиться в алкогольный комитет. Для торговли пивом она не нужна, если пиво, точнее обороты алкоголя в пиве не превышают 5 ти оборотов. То есть это не крепкое пиво. Но нужен обязательно кассовый аппарат, каждый квартал пиво нужно декларироваьб, ну это ваш ухгалтер все будет делать. На пиво должны быть сопроводительные документы, сертификат соответствия и качества, все это предоставит вам поставщик пива. с которым вы должны составить договор. Без этого бешеные штрафы. Обязательно нужно пробивать продажу пива по кассе. а у человека который это делает должен быть спец допуск к кассе. Его не трудно получить, а это важный нюанс. обратитесь к тому. кто предоставил вам кассовый аппарат и обслуживает его. Не забывайте вести кассовый журнал. Теперь о расходах. Касса обойдется тысяч в 15. Обслуживание 500 в год. Смена блока в кассе ежегодна, это 10-12 тысяч. Декларация по-моему тысяч 5,это если не ошибаюсь электронная печать, но это могу не точно знать, что скажет ваш поставщик. Может и не понадобиться. ну и налоги, эт само собой. А если надумаете торговать алкоголем покрепче, то только лицензия составит 40-45 тысяч в год, не считая налогов и отчетов. С пивом проще. вобщем, все)

Ольга Синица

... или обратитесь к тем, кто помогает правильно зарегистрировать юридические лица, тогда вопросы получения лицензии станут их головной болью ...

Радик Тазов

а может выбрать другую нишу, просто это не очень хороший бизнес спаивать людей

Русланчег Минажетдинов

По этому поводу подробнее можете проконсультироваться здесь http://www.blg54.ru/ мы с помощью этой юридической компании получали лицензию на торговлю алкогольными и табачными изделиями. На слабоалкогольную продукцию нужно разрешение, там свои нюансы. Лучше проконсультироваться.