Каламкас

Девушки, кому-то удалось спланировать зачатие многоплодной беременности с помощью мед. препаратов, кроме, эко

Ольга

на все воля Божья

Тэране

На фиг? Погодками берите

Евгения Кузнецова

это невозможно

Алексей Шульгин

ну во-первых погодки, во вторых двойни обычно если активная половая жизнь в день овуляции или с 35 до 40 лет независимо от наследственности

Ирина Петрашова

не занималась такой ерундой

Игорь

это невозможно!!!! можно предположить только, если у вас в роду есть двойни-тройни, что во вторую беременность будет многоплодная, а так.. . только гадалки могут предсказать, ткнув пальцем в небо))))))))))))

Денис Симаков

Китаянкам удается именно эта страна лидирует по количеству близнецов, а все лишь стоит придумать лозунг - одна семья-один ребенок и такой прорыв в фармокалогии!

Светлана Педанова

Откуда эта фантазия насчёт мед. препаратов, которыми якобы можно отрегулировать количество плодов? Вы уж, ради Бога, с врачами сначала посоветуйтесь относительно тех лекарств, которые вам насоветовали перед зачатием выпить! А то наглотаетесь неизвестно чего - и одного здорового потом не родите...

Юрий Матяшев

мы просто ребенка хотели и я делала тесты на овуляцию. и в серединке овуляции и забеременела. на 9 недельке сказали что двойняшки! ) но у меня например предрасположенность.

Iriska ))))

Гормональная контрацепция. В течение минимум полгода. Желательно больше. Прекращает прием и в первый же цикл залетаете. Яичники отдыхают во время приема таблеток, а потом начинают работать с удвоенной силой. А вообще конечно двойняшки-это чудо. И 100% гарантии вам никто не даст

Елена Прекрасная

Наибольшую вероятность рождения близнецов имеют женщины, у которых прослеживается предрасположенность к многоплодной беременности, в основном, по женской линии (хотя последние исследования доказывают, что и по мужской тоже, но в меньшей степени) . Большое значение имеет сочетание генов обоих партнеров (однородность их состава) и закономерностей наследования, которые наблюдаются через поколение-два, и чаще всего, у боковых ветвей рода (наследование двоюродными братьями и сестрами) . Это значит, что близнецы чаще встречаются в семьях, где мать или отец, или оба родителя имеют братьев и сестер-близнецов. Вероятность повторения двойни возрастает через поколениераспространением технологии «зачатия в пробирке» (экстракорпорального оплодотворения — ЭКО) , когда для надежности оплодотворяют сразу несколько яйцеклеток.

Возраст женщины.

Еще одним научно доказанным фактором, увеличивающим вероятность рождения близнецов, является возраст женщины. Максимума вероятность забеременеть близнецами достигается к 35 годам. К сорока годам вероятность родить близняшек у женщины снова начинает уменьшаться (в 40 лет – до 1,25%, в 45 – до 0,73%). К окончанию детородного периода (примерно к 48 годам) шансы произвести на свет близнецов практически равны тем, которые есть у 18-летней девушки (0,30%).

Повторные роды

С каждыми последующими родами шансы родить близнецов возрастают (после вторых родов – в два раза, после пятых – в пять раз.

Национальность

Если говорить о расах, то наиболее часто близнецы появляются у чернокожих женщин, далее следуют представительницы белой расы, а замыкают список азиатки.

Питание

С этим фактором все пока не слишком понятно. Твердо известно лишь то, то недоедание или очень строгие диеты уменьшают частоту появления близнецов. Все остальное пока из области догадок. Например, ямс содержит высокую концентрацию вещества, по своему химическому составу схожего с женским гормоном эстрогеном, который может стимулировать выработку других гормонов – гонадотропинов. В совокупности действие этих веществ, видимо способствует выделению более чем одной яйцеклетки из яичника.

Время зачатия

Известно, что на выработку гормона гонадотропина, стимулирующего яичник, оказывает влияние продолжительность светового дня. А потому (и это подтверждает статистика) больше вероятность зачать двойню весной, когда начинает ощутимо пригревать солнце и усиливается активность половых гормонов.

Прием контрацептивов

Абсолютно доказано, что у женщины больше шансов родить близнецов, если она забеременеет вскоре после того, как прекратит употребление противозачаточных таблеток (которые принимала не менее 6 месяцев) . При этом вырабатывается в больших количествах все тот же гонадотропин — гормон, стимулирующий овуляцию. Исследования, проведенные в Йельском университете, показали, что женщины, которые употребляли противозачаточные средства и забеременели в течение двух месяцев после отказа от них, имели в два раза больше шансов родить близнецов, чем другие.

Прием других гормональных препаратов

Вероятность наступления многоплодной беременности выше и при специальном гормональном лечении. Например, во время стимуляции овуляции при лечении бесплодия (ануовуляторное заболевание) , когда женщине назначают специальные препараты, стимулирующие рост яйцеклетки, разрыв фолликула и т. д. В такой ситуации организм как бы просыпается и может «выдать» сразу несколько яйцеклеток.

Каковы именно у вас шансы рождения близнецов, может спрогнозировать лишь генетик. Для этого вам нужно составить родословную как минимум от четвертого поколения по прямой линии и линии двоюродных родственников, а также пройти соответствующее обследование. Эта услуга вполне реальна и ее предоставляют большинство крупных центров планирования семьи.