Екатерина Широкова

Где можно найти законы о односторонннем расторженнии кредитного договора банком?

при условии что клиент не выполнил воввовремя свои долговые обязательства?
Или может быть кто нибудь знает. . расскажу ситуацию в целом.
Оформила кредитную карту. С работой случился косяк, три месяца пропускала платежи. Лимит карты 30 000. Потом внесла 5000. Позвонили из банка сказали что они расторгают со мной договор и хотят обратиться в суд. Но предлогают внести всю сумму сразу (29 000) что бы этого избежать. Разрешили растянуть это на 2 месяца. Внесла ещё 11 000. Дол остался порядка 15 000. У меня есть возможность погашать его частично по 5000 в месяц, но 15 000 за раз нет. Обращаютсяли с такими суммами в суд? Сада ждать долго.. . к моменту слушанья долга не будет вовсе.. . меня запугивают или действительно могут обратиться с взысканием? ? Просто где то слышала что с долгами до 50 000 банки в суд не идут...

Они в суд не подали! Через 3 месяца я начала платить. Объяснила ситуацию. . что денег не было, а теперь есть возможность выплачивать нормально, но не всю сумму сразу. У же 2 месяца плачу платежами большими чем минимальный.

Вопрос в том больше, что они перестраховываются и поэтому давят и ни чего делать не будут?? ? Или действительно могут из-за 15 000 подать в суд, при условии что человек исправно начал платить???

Дима Коломойцев

В любом случае сходите в банк, к специалисту и разъясните ситуацию. Они будут стараться сохранить клиента на будущее и могут пойти вам навстречу. а вообще все условия есть в договоре, читайте внимательно. и за такую смешную сумму никто браться не будет -конечно, звонками нервы потреплют, будьте к этому готовы. Просто пошлина для подачи в суд несоразмерима с ваши долгом.

Настя

Условия расторжения и досрочного погашения кредита написаны в самом договоре, не нужно искать каких-то особенных законов. Но любые требования банка, выходящие за рамки согласованного ранее графика платежей, должны быть оформлены письменно, а не сообщены по телефону. Суда не бойтесь, никто вас там не съест, особенно если до суда вы закроете кредит. Только не забудьте написать в банке заявление о закрытии кредитного счета, когда проведете последний платеж.

Снежана Рябухина

Просрок 3 месяца - банк подает заяву в суд либо передает коллекторам.
Обратитесь в ближайшее к Вам отделение банка