Олег

кто придумал торт Наполеон ?

Юленька Байкалова

Пирожное Наполеон было изобретено в 1912 году по образу неаполитанских слоек, когда в Москве широко отмечалось столетие изгнания Наполеона из Москвы. К юбилею кулинары подготовили целый ряд праздничных блюд с соответствующими названиями. Треугольное пирожное, которое символизировало треуголку Наполеона. Кстати, треуголкой ее называют только в России, а во Франции такие головные уборы называют «двухрожками» . Потом и форма и содержание пирожного изменились, но название осталось. Во Франции этот торт теперь называется millefeuille (1000 слоев).

Наталья Нагорная

Наполеон))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Андрей Запертов

естественно, император Наполеон Бонапарт, когда был в ссылке! талантливые люди талантливы во всем! )))

Светлана Николаева

Наполеон Бонопарт младший

Витя Мантиков

В 1912 году торжественно праздновался столетний юбилей Отечественной войны – победы над французами под Москвой. В честь великого события появилось множество блюд и напитков, в названиях которых фигурировала эта тема. Тогда и появилось треугольное слоеное пирожное со сливочным кремом, символизирующее пресловутую треуголку императора. Пирожное, конечно, называлось «Наполеон» , и это название сохранилось за ним до настоящего времени, хотя теперь оно имеет прямоугольную форму.

Праздник отшумел и забылся, и пирожное "Наполеон" быстро перестало с ним ассоциироваться. Зато возникло множество любопытных легенд о происхождении этого названия.

Одна из легенд гласит, что "Наполеон" назван в честь города Неаполь, где впервые и был приготовлен.

По другой версии, торт придумал сам Бонапарт, когда Жозефина неожиданно застала его наедине с молодой фрейлиной. В свое оправдание находчивый император якобы ответил, что ему просто необходимо было поделиться рецептом придуманного им торта – и сходу сочинил рецепт кондитерского изделия, который впоследствии стал достоянием Франции. Уже за вечерним десертом двор в очередной раз рукоплескал гениальности своего императора.

По третьим источникам, торт "Наполеон" обязан своим созданием французскому кулинару, который усовершенствовал старинный французский пирог "Королевская галета" - во Франции его традиционно покупают к Празднику Королей (как у нас – куличи к Пасхе) . Он разрезал его на кусочки, а между слоями положил заварной крем, разнообразя взбитыми сливками и клубничным вареньем. Лакомство скромно именовалось "наполеон" и имело потрясающий успех у гурманов и бонапартистов.