Сергей Птира

Какое максимальное значение может принимать площадь (ортогональной) проекции куба с ребром 10? (Ответ округлите до це

целого.)

Agap Тюряга Klaft

Это площадь проекции в направлении перпендикулярно диагонали куба.
Тангенс угла между диагональю куба и диагональю боковой поверхности равер а/а/корень (2)=1/корень (2)
а*корень (2) = это диагональ боковой поверхности
альфа=арктан (1/корень (2))= 0,615 рад
Площаль проекции стороны равна а*а*sin(альфа) =10*10*sin(0,615 )=57.7 кв. ед
т. к. таких поверхностей в проекции 3 (3 лицевых поверхности) , то Плошадь равна 57.7*3=173 - ответ кв. ед

Rycik

Когда грань параллельна площади проекции, в проекции получаем квадрат 10 х 10 = 100, или я что-то не поняла.