Ha
Hakan

Помогите сделать географию.

1)Определите протяженность Африки в километрах с севера на юг по миридиану 20 градусов восточной долготы и с запада на восток по экватору.

2)Определите протяженность Южной Америки по экватору и с севера на юг по миридиану 70 градусов западной долготы.

подсказка.. 1 градус миридиану=111км.

Виктория Князева

А чё её делать? Её сделали уже до нас. Нам осталось учить её только.

Екатерина

По карте – это расстояние между г. Бенгази (Ливия) и мысом Игольным ЮАР.
От Бенгази до экватора ~32 градуса, а от экватора до м. Игольный ~ 35 градусов.
Итого от г. Бенгази до м. Игольный 32 + 35 = 67 градусов.
Определим количество минут в материковой части Африки по 20° восточной долготы. В каждом градусе 60 минут, поэтому 67 х 60 = 4020 минут меридиана.
В каждой минуте меридиана 1852 метра или 1.852 км.
Высисляем: 4020 х 1.852км = ~ 7445 километра.
Ответ: Протяженность Африки с севера на юг по 20° восточной долготы 67 градусов или 7445 километра.
Что касается второй части вопроса, то он поставлен не корректно и я его не понял. Никакая часть Сахары по экватору не проходит.
Если нужно узнать длину части экватора, пересекающего Африку, то умножте 33 х 60 х 1.852. где 33 – это длина экватора, пересекающего Африку в градусах. А остальное я уже пояснял. Посчитайте сами. Удачи!