Даткайым Сыдыкова

Того это страна или город? и где находится?

Наталья Мариничева

Того - страна в Африке, ударение на первом слоге

Инна

страна) . Тоголе́зская Респу́блика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере. На юге страна владеет небольшой частью побережья Гвинейского залива, на которой расположена столица страны Ломе. подробнее в Википедии посмотри.)

Настя Малыгина

сложно сказать

О.
Оксана ...

♆♆♆ Решила замуж выйти за негра?

Игорь Жаров

Тоголе́зская Респу́блика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере. На юге страна владеет небольшой частью побережья Гвинейского залива, на которой расположена столица страны Ломе.

Основная статья: История Того
О древней истории Того известно мало. Археологические находки свидетельствуют о том, что древние племена умели делать гончарные изделия и обрабатывать железо. Название Того переводится с языка эве как «земли, лежащие за лагунами» . В середине XV века сюда прибыли португальцы, была налажена работорговля. В конце XVIII века на месте поселения народа эве был основан город Ломе.

Британский экспедиционный корпус в Того в 1914 году
В 1884 году Густав Нахтигаль подписал договор с несколькими местными вождями о установлении протектората Германской империи над Того вместе с частью территории современной Ганы. Его границы были определены после захвата немецкими войсками внутренних районов страны и заключения соглашений с Францией и Великобританией. 1 января 1905 года территория современного Того объявлена — германской колонией Тоголенд.
В ходе Первой мировой войны, Тоголенд был оккупирован Великобританией и Францией, провозглашён Англо-Французский кондоминиум. 7 декабря 1916 года кондоминиум распался, произошло разделение на английскую и французскую зону. 20 июля 1922 года Великобритания получила мандат Лиги Наций на управление западной частью Того, а Франция — восточной. В 1945 году страна получила право направлять трёх представителей в парламент Франции. После Второй мировой войны введён режим опеки ООН. Управление сохранилось за Великобританией и Францией.

Гнассингбе Эйадема
28 октября 1956 года после референдума Того получило официальный статус автономной республики в составе Франции. В феврале 1958 года Франция предоставила Того статус республики, сохранив за собой право контролировать вопросы обороны, внешних связей и финансов. В апреле 1958 года на выборах в Палату депутатов победила партия Комитета единства Того. Новое правительство возглавил Силванус Олимпио.
27 апреля 1960 года Того провозгласила независимость. На выборах президента Республики в 1961 году стал Силванус Олимпио, набрав 99 % голосов избирателей. Оппозиция бойкотировала выборы. 9 апреля 1961 года была принята Конституция Тоголезской республики, в соответствии с которой высшим законодательным органом Того стало Национальное собрание.
В декабре 1961 года были арестованы руководители оппозиционных партий, обвинённые в подготовке антиправительственного заговора, был издан декрет о роспуске оппозиционных партий. 13 января 1963 года случился военный переворот в ходе которого был убит Сильванус Олимпио, в Того было объявлено чрезвычайное положение. Военные передали власть временному правительству во главе с Николасом Груницким. В мае 1963 года Груницкий был избран президентом Республики, новое руководство проводило политику развития отношений с Францией.
13 января 1967 года вследствие военного переворота к власти пришёл Гнассингбе Эйадема. На деятельность политических партий наложен запрет, в ноябре 1969 года создана партия «Объединение тоголезского народа» и введена однопартийная система. После военного режима Эйадема был избран президентом Республики, в 1986 году Эйадема был переизбран на пост президента Того.
В 1983 году стартовала программа приватизации, в 1991 году была разрешена деятельность политических партий. В общей сложности Эйадема правил страной 38 лет, переизбиравшись несколько раз. В апреле 2004 года в Брюсселе состоялись переговоры между Европейским союзом и Того о возобновлении сотрудничества. В 1993 году ЕС заморозило партнёрство, расценив переизбрание Эйадемы в 1993, 1998 и 2003 годах, как захват им власти.
5 февраля 2005 года скончался Эйадем

Студент Академии

Это страна в западной Африке

Армен Погосян

Того - это страна!