Даткайым Сыдыкова
Даткайым Сыдыкова

Того это страна или город? и где находится?

НМ
Наталья Мариничева

Того - страна в Африке, ударение на первом слоге

Инна
Инна

страна) . Тоголе́зская Респу́блика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере. На юге страна владеет небольшой частью побережья Гвинейского залива, на которой расположена столица страны Ломе. подробнее в Википедии посмотри.)

Настя Малыгина
Настя Малыгина

сложно сказать

О.
Оксана ...

♆♆♆ Решила замуж выйти за негра?

ИЖ
Игорь Жаров

Тоголе́зская Респу́блика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере. На юге страна владеет небольшой частью побережья Гвинейского залива, на которой расположена столица страны Ломе.

Основная статья: История Того
О древней истории Того известно мало. Археологические находки свидетельствуют о том, что древние племена умели делать гончарные изделия и обрабатывать железо. Название Того переводится с языка эве как «земли, лежащие за лагунами» . В середине XV века сюда прибыли португальцы, была налажена работорговля. В конце XVIII века на месте поселения народа эве был основан город Ломе.

Британский экспедиционный корпус в Того в 1914 году
В 1884 году Густав Нахтигаль подписал договор с несколькими местными вождями о установлении протектората Германской империи над Того вместе с частью территории современной Ганы. Его границы были определены после захвата немецкими войсками внутренних районов страны и заключения соглашений с Францией и Великобританией. 1 января 1905 года территория современного Того объявлена — германской колонией Тоголенд.
В ходе Первой мировой войны, Тоголенд был оккупирован Великобританией и Францией, провозглашён Англо-Французский кондоминиум. 7 декабря 1916 года кондоминиум распался, произошло разделение на английскую и французскую зону. 20 июля 1922 года Великобритания получила мандат Лиги Наций на управление западной частью Того, а Франция — восточной. В 1945 году страна получила право направлять трёх представителей в парламент Франции. После Второй мировой войны введён режим опеки ООН. Управление сохранилось за Великобританией и Францией.

Гнассингбе Эйадема
28 октября 1956 года после референдума Того получило официальный статус автономной республики в составе Франции. В феврале 1958 года Франция предоставила Того статус республики, сохранив за собой право контролировать вопросы обороны, внешних связей и финансов. В апреле 1958 года на выборах в Палату депутатов победила партия Комитета единства Того. Новое правительство возглавил Силванус Олимпио.
27 апреля 1960 года Того провозгласила независимость. На выборах президента Республики в 1961 году стал Силванус Олимпио, набрав 99 % голосов избирателей. Оппозиция бойкотировала выборы. 9 апреля 1961 года была принята Конституция Тоголезской республики, в соответствии с которой высшим законодательным органом Того стало Национальное собрание.
В декабре 1961 года были арестованы руководители оппозиционных партий, обвинённые в подготовке антиправительственного заговора, был издан декрет о роспуске оппозиционных партий. 13 января 1963 года случился военный переворот в ходе которого был убит Сильванус Олимпио, в Того было объявлено чрезвычайное положение. Военные передали власть временному правительству во главе с Николасом Груницким. В мае 1963 года Груницкий был избран президентом Республики, новое руководство проводило политику развития отношений с Францией.
13 января 1967 года вследствие военного переворота к власти пришёл Гнассингбе Эйадема. На деятельность политических партий наложен запрет, в ноябре 1969 года создана партия «Объединение тоголезского народа» и введена однопартийная система. После военного режима Эйадема был избран президентом Республики, в 1986 году Эйадема был переизбран на пост президента Того.
В 1983 году стартовала программа приватизации, в 1991 году была разрешена деятельность политических партий. В общей сложности Эйадема правил страной 38 лет, переизбиравшись несколько раз. В апреле 2004 года в Брюсселе состоялись переговоры между Европейским союзом и Того о возобновлении сотрудничества. В 1993 году ЕС заморозило партнёрство, расценив переизбрание Эйадемы в 1993, 1998 и 2003 годах, как захват им власти.
5 февраля 2005 года скончался Эйадем

СА
Студент Академии

Это страна в западной Африке

АП
Армен Погосян

Того - это страна!

Похожие вопросы
Кто-нибудь знает где это находится? Страна, город?
в какой стране находится город Тюмень? в какой стране находится город Тюмень?
Где на карте находится город Киджондон. Где на карте находится город Киджондон
где находится город Бомпей?
где находится город Белгород
самая дальняя точка (страна или город) от самарскоии области где находится?
Где находится город Загреб и в какой стране
Что это и в какой стране это находится?
В какой стране находится город А?
какие города\страны находятся примерно в 4000 км от Казахстана (Караганды)?