Антон

самая дальняя точка (страна или город) от самарскоии области где находится?

Околя

Давайте посчитаем на примере города Самары.

Координаты города Самары 53°11′ с. ш. 50°7′ в. д.

У самой отдалённой от Самары точки земной поверхности будет то же абсолютное значение широты, но широта будет южной. Долгота будет западной, её значение можно узнать, если из 180° вычесть долготу Самары.

Получаем координаты 53°11′ ю. ш. 129°53′ з. д. и вбиваем их, например, в Google Maps.

Попадаем в Тихий океан (также эти воды называют Южным океаном) между Новой Зеландией и Южной Америкой:

Отсюда до Самары примерно 20000 км.

Ближайший к этой точке остров Петра I находится в 2660 км.

А вообще, говорят, что Вселенная бесконечна, поэтому кто же знает, может быть, где-нибудь в далёкой галактике на какой-нибудь планете тоже есть страны и города, которые находятся на много порядков дальше от Самарской области, чем эта точка Земли.