Ир
Иришка

город Болгар, в какой области или в республике находиться ?

Нина Глушенкова

Бо́лгар (тат. Болгар) — город в России, административный центр Спасского района Татарстана
Первоначально село Спасское (Чертыково) .
С 1781 г. — уездный город Спасск Казанского наместничества.
В XIX веке Спасск служил перевалочным пунктом сельскохозяйственных
грузов для соседних городов. В 1856 г. в городе была 1 церковь, 246
домов, 5 лавок.
В 1926—1935 годах город назывался Спасск-Татарский для отличия от
других городов с тем же названием, в 1935—1991 годах — Куйбышев (в
память В. В. Куйбышева, умершего в 1935 г.) . В связи с заполнением Куйбышевского водохранилища в 1957 г. город был перенесён в район села Булгар.
В 1991 город был переименован в Болгар по имени древнего города Булгар, городище (развалины) которой находится недалеко от города.
С 2010 года в Булгаре началась широкомасштабная реализация программы республиканского Фонда сохранения и развития Булгара и Свияжска «Возрождение» , включающая реставрацию и реконструкцию исторических достопримечательностей и строительство новых объектов культуры и инфраструктуры. Производится и планируется сооружение новых зданий мечети (подобной по стилю мечети Кул-Шариф в Казани, но меньшей размерности) , комплекса речного вокзала, гостиницы и экспозиционно-информационного центра музея-заповедника, музея хлеба с мельницей и пекарней, музея ремёсел с кузницей и других объектов.

Вадим Царев

Татарстан.
На территории Татарстана была Волжская Болгария. Возможно татары имеют к ним отношение, но не факт.

Иришка

Основу волжских татар составляют волжские българы. В 13 веке были разгромлены монголо-татарами и на их землях образовано казанское ханство, часть золотой орды.

Мария Андрианова

где находица болгарское посолство или община в симферополи ?