E Кайрбек

говорят на украине, это понятно) но почему говорят на кавказе?

Ро
Роза

на Кавказе, потому, что -НА горе.
на Украине-на краю
и вообще, должны ли мы в России запрещать слово "негр"
в зависимости от чьих-то иностранных внутренних заморочек?

Эль

на Кавказе свои законы и традиции и много мудрых людей а на счет украины я так и не понял

Анастасия Логинова

"На Украине" говорят потому, что не адаптировали язык к новым реалиям, это лингвистическая ошибка, правильно "в Украине", "на Украине" можно было говорить тогда, когда она была частью империи. Теперь - это неприкрытое неуважение украинцев и национальное оскорбление. А "На Кавказе" - как раз понятно, потому что Кавказ это часть территории России. Как и "на Камчатке", "на Урале" и т. д.

Наталья Васильева

Еще… на Камчатке, на Памире, на Кубе, на Аляске, на Мадагаскаре, на Мальдивах, на Маврикии, на Ямайке, на Мальте, на Тайване, на Соломоновых островах, на Шпицбергене… С Новым годом!

Михаил Лазарев

А что - по-твоему кавказцы должны быть немыми? Но если ты имеешь в виду предлог "на", то, скорее всего, на него по понятной причине больше права имеет Кавказ, чем Украина.