Роман Чеберя

что такое запрос в базах данных? чем отличается от простого поля для ввод? что это?

Дима Семёнов

Запрос к базе данных позволяет извлекать из этой самой базы нужную информацию.

Самый распространенный язык запросов - это SQL.

Например, у меня есть база данных, содержащая таблицу с оценками. Мне нужно узнать, какие ученики получали оценку 5. Я формирую запрос и отправляю его в базу данных:

SELECT name FROM marks WHERE mark=5

Получив этот запрос, БД обрабатывает его и отправляет мне ответ: список имен учеников, получавших оценку 5.

Но обычному пользователю с этими запросами напрямую сталкиваться не приходится. За него запросы пишет программист на этапе создания программы.

А в процессе работы программа уже сама формирует нужный запрос, руководствуясь параметрами, заданными пользователем.

Например, в случае поиска учеников-отличников пользователь, вместо того что бы писать сложный запрос, просто выберет в окне программы опцию "Отфильтровать по оценке... ", введет цифру 5 и нажмет "Найти", а программа уже сама сформирует написанный мною выше запрос и отошлет его в БД.

Санек Гедин

Ты знаешь что такое запрос в базу данных? И какое поле куда вводить? В навикате или на потолке? Или под столом? Или может в блокноте?)