Юл
Юля

С какого века иудеи перестали выполнять ВСЕ требования юбилейного (50) года?

в частности-не пахать землю. или что там у них: -))

Александр

Каждый седьмой год должен был объявляться субботним годом для земли, а каждый 50-й год, который следовал за седьмым субботним годом, — юбилейным.
«Освятите пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям ее: да будет это у вас юбилей; и возвратитесь каждый во владение свое, и каждый возвратитесь в свое племя. Пятидесятый год да будет у вас юбилей: не сейте и не жните, что само вырастет на земле, и не снимайте ягод с необрезанных лоз ее» (Левит 25:10, 11). Для земли юбилей означал второй субботний год подряд, а для тех, кто на ней жил, — свободу. Поэтому всех евреев, проданных в рабство, требовалось освобождать, а наследственные владения, которые человек был вынужден продать, полагалось возвращать его семье. Для древнего Израиля юбилей был годом восстановления и освобождения.
Очевидно, перестали освящать в 1 в. н. э. -после смерти Иисуса Христа и разрушения храма в Иерусалиме израильтяне утратили благословение Бога-а без него юбилейный год не был возможен. К тому же Израиль перестал существовать как гос-во, евреи утратили вадение землей и рассеялись по разным странам.
До сих пор празднуют нек. секты в иудаизме-напр. ессеи