Николай Шемчук

Можно ли купить в Подольске ловца снов? И где? И где?

Дмитрий

Ловец снов (англ. dreamcatcher; dream catcher; оджибве asabikeshiinh, неодушевлённая форма слова ‘паук’[1][2] или bawaajige nagwaagan ‘ловушка снов’[2]) — индейский оберег, защищает спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине. Представляет собой паутину из суровых ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви; также на нитке вплетают несколько перьев. Вешают над изголовьем спящего.
Многие индейцы считают современное использование амулета коммерциализированным и нежелательным примером культурного заимствования
Те ловцы снов, которые продаются в магазинах по убеждению индейцев не имеют никакой магической силы, так как их производство поставлено на массовой конвейерной основе.