Лена Потапова

Эти два уголовно-процессуальных действия прописанных в законе и указанных мною ниже дублируют друг друга и выполняют по

Здравствуйте.
Что то я не пойму: эти два уголовно-процессуальных действия прописанных в законе и указанных мною ниже дублируют друг друга и выполняют по сути одни и те же функции? – а именно:
1)кассационная жалоба в кассационную инстанцию
2)представление в прокуратуру по возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Если нет, то чем они отличаются друг от друга и куда все таки нужно подавать жалобу в случае несоблюдения законодательства при проведения досудебного и судебного разбирательства уголовного дела: в надзорную инстанцию (кассационная жалоба в кассационную инстанцию) или в прокуратуру (возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств) ? Этот вопрос меня волнует ещё и потому что кассационную жалобу подать скорее всего я вряд ли уже успею – уже прошел почти год с решения суда которое я хочу обжаловать, а по прокуратуре я ещё не опоздал, так как УПК нет крайних сроков для возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Заранее благодарен за ответ.

Спасибо.

с 01.10.2013?

Elena

Это совершенно разные вещи.
Нормы УПК РФ, определяющие порядок пересмотра приговоров в кассационном порядке утратили силу с 01.10.2013.
http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_58.html#p5036
Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств самостоятельная стадия уголовного процесса.