Сергей Артамонов

что такое 100 рублей золотом? Что такое золотые рубли?

Мария Мартиросян

Золотой рубль — денежная единица Российской империи, введённая денежной реформой 1897 года, в связи с установлением золотого монометаллизма.

Анна Давыдова

Двадцать пятерок - по 8 т. р. каждая - это 160 т. р. сегодняшних

M*
Mari ***

Это совковый лохотрон. . наоборот. .
Когда парт активисты получали зп платиновыми монетами номиналом по 10 руб.

Елена Осипова

раньше в царской России рубль был обеспечен золотом - ну а теперь чем обеспечен знают только банкиры и правительство

Руслан

Золотой рубль - это такая денежная единица введенная в Российской Империи, в 1897 году. Выпускались золотые монеты разных номиналов: от 5 до 15 рублей. Монеты имели свободное хождение и по покупательной способности ничем не отличались от бумажных или серебрянных денег.
Впрочем, многие их использовали, как средство внебанковского накопления.
В годы Первой мировой он практически вышел из обращения по номиналу. А позднее стал и чисто спекулятивной ценностью.
Вторая попытка введения "золотого" стандарта была уже после революции. В годы НЭПа в обращение был введен "червонец" (бумажная купюра) , которая однако частично обменивалась на золото или драгоценные металлы.
Были выпущены и отдельные партии золотых монет.

Ольга Юрова

десять золотых царских червонцев...

Дмитрий Чернов

Это деньги Российской Империи.