Руслан "

что надо делать чтобы волнистые попугаи стали ручными???

у нас их 2 мальчик и девочка мальчику 4 месяца девочке 3 с половиной ЧТО ДЕЛАТЬ????

Алексей Алексеев

Первое, что нужно сделать - обеспечить попугая удобно оборудованной и достаточно просторной для него клеткой. Птица не должна чувствовать себя загнанной в тесное пространство, а смену воды и пополнение кормушек важно производить, не беспокоя ее - лучше использовать съемные внешние контейнеры. Уборку в первые дни можно не делать, засыпав выдвижной поддон впитывающим наполнителем. Клетку следует поставить так, чтобы хозяина было хорошо видно, и его лицо находилось немного выше птицы - так соблюдается негласная иерархия, нужная для послушания и приручения .

Важно дать понять попугаю, что у него есть надежное укрытие, и знакомить его с новой обстановкой постепенно. Оптимальный вариант - занавесить снаружи клетку так, чтобы птица при желании могла прятаться и видела лишь определенный участок комнаты, остальное - потом, позже. Приближаться к клетке нужно без резких движений. Лучше сразу подать негромкий голос, что-нибудь спокойно говорить: хищники всегда подкрадываются молча, и важно изначально дать понять, что человек - не враг. Следует постепенно приучать попугая к обществу хозяина, задерживаясь в комнате, а затем и у клетки, на все более долгое время.

У каждого попугая есть любимая еда: семечки или какой-то фрукт. Лакомство может стать удобным инструментом приручения, когда птица уже привыкла к человеку рядом. Перед тем, как наполнить кормушки, стоит показать вкусный сюрприз и просунуть его сквозь прутья. Можно отведать кусочек, подав пример. Со временем попугай осмелится брать лакомство, а затем съедать его, не удаляясь. Следующие шаги - приучить его брать угощение у открытой дверцы, потом - кушать с рук. Если все хорошо, попугай спокойно будет впускать руку в клетку или сам высовываться за едой.

Бывает, что птица уже ест с ладони, но боится идти на руку и не позволяет притронуться к себе. Главное - не настаивать и ждать. Возможно, спустя месяцы попугай все-таки шагнет на протянутую руку или палку, позволяя вынести себя из клетки. Любые его "подвиги" следует поощрять похвалой и лакомством. Можно сразу приучить к команде "Вперед! ", по которой попугай должен выходить из клетки на руку или палку. Держать его нужно не выше уровня груди: пусть чувствует, что человек всегда главнее.

Марк Похилец

приучать к рукам
Запускайте попугая в полностью оборудованную клетку. Заранее позаботьтесь о корме, в поилку должна быть налита свежая вода. В первые часы не тревожьте птицу, пусть она спокойно оглядится и поймет, что ей ничего не угрожает. Если в доме живут другие животные, то на первое время их лучше убрать из комнаты.

Спокойно подходите к клетке, ласково разговаривая с попугаем. Старайтесь не делать резких движений, которые могут напугать птицу. Попугаи по своей природе очень любознательны. Совсем скоро вы заметите, что птичка стала спокойно реагировать на ваше приближение, перестала бояться звуков голоса.

Следующим этапом будет приручение к руке. Подойдите к клетке, ласково разговаривая с питомцем, предложите ему сквозь прутики лакомство. Для этой цели хорошо подойдут маленькие кусочки яблока или морковки. Как только птица начнет их брать, пробуем осторожно открыть дверцу и предложить лакомство с руки внутри клетки. Получилось? Тогда кладем лакомство на ладонь: чтобы достать до него, попугаю придется поставить на руку вначале одну лапку, а затем и другую. В этот момент постарайтесь не спугнуть питомца, ведь вы практически добились результата - попугай сидит на ладони!

Когда попугай привыкнет есть с вашей руки, можно попробовать угощать своего питомца и вне клетки. Постепенно попугай начнет забираться на руку и без лакомства - ведь общение с хозяином тоже доставляет птице удовольствие.
Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме

Baba.nina Pixto

Приручить)))

Елена Юн

Подожди не много, они такие наглые что сами тебя потом одолеют, будут садиться на голову и лезть в лицо

Анна Кузнецова

Сначала их с руки прикармливай, разговаривай с ними, так и приручатся вскоре

Lestrigon Lestrigon

Слепить из пластилина.

Ольга Михалева

По собственному и не собственному опыту могу сказать, что попугаи, купленные в зоомагазинах (не у заводчиков) редко становятся ручными