Ozod Matkarimov

Мой той на прогулке идёт сзади меня, а не бежит вперёд. Что делать ?

Здравствуйте. Мы недавно завели той терьера, сейчас ему 4 месяца. С ним я гуляля уже 3 раза, и на каждой прогулки он идет сзади меня, а не бежит вперёд как все собаки! Подскажите пожалуйста что делать?

Зарание спасибо!

Евгения Пиманова

собака должна идти ТОЛЬКО рядом, если не дана команда "гулять". ни позади, ни тем более, спереди.
поскольку Вы только начинаете гулять, первые 2 недели щенок будет ходить позади Вас. пока что он осторожничает.
Уже сейчас ищите статьи и литературу о том, как воспитывать послушание.
Вкратце: берете щенка на длинный поводок (не рулетку) , подзываете к себе, делаете резкий рывок, или серию коротких рывков. главное НЕ ТЯНУТЬ! а именно делать рывок. Как только собака окажется у Вашей ноги, громко, радостно произносите "молодец" и даете небольшую вкусняшку. Подойдет корм, или галетное печенье, подробленное размером с ноготь.
3-4 раза сделали упражнение, отпустили гулять на длинном поводке.
НЕ отпускайте собаку с поводка до того момента, пока она четко не будет выполнять команду "ко мне" с дальнего расстояния.
Никогда не разрешайте собаке идти впереди себя. Таким образом собака устанавливает свое превосходство над Вами, подобно тому, как вожак стаи идет впереди, первый. А это уже будет чревато и другим плохим поведением, непослушанием.
В любой дверной проем всегда первым проходит хозяин, затем собака. Тренируйте до тех пор, пока Вы не сможете спокойно открыть дверь, а Ваш питомец будет сидеть и ждать, пока Вы не войдете.

Перед всеми этими занятиями погуляйте 2-3 недели на улице, пусть ходит немного сзади, все нюхает. Только всегда смотрите на морду собаки, чтобы ничего не подобрала с земли. Начинает поднимать - резкое громкое "ФУ", и одергивание поводка.
Если щенок на улице чего-нибудь испугается, ни в коем случае не утешайте собаку, не смотрите на нее, не разговаривайте. Так Вы будете поощрять ее страх. Идите вперед, не меняя темпа. Если собака побежит вперед, или назад - делайте короткую серию рывков, пока она не окажется рядом. Только тогда, когда щенок полностью успокоится, похвалите, погладьте, вернитесь к тому месту, где собака испугалась, дайте ей его исследовать

Андрей Стишуков

Радуйтесь, многие владельцы собак пытаются добиться этого от своих любимцев.

Денис

если собака идет позади вас, значит она признает вас как вожака. та собака которая идет впереди, сама вожак!

Александр Крылов

Тоже была такая проблема когда с таксой гуляла (ей тогда 3 месяца было так и гуляли до 6 так) потом стала ее спускать и постепенно все прошло, попробуйте на шлейке походить)

Надежда Завгороднева

А в чем проблема то? Пусть ходит как хочет.

Настёна Пасхина

Ну точно не надо ругать из за того что он бежит взади вас! Со временем у него будет появляться стремление идити впереди и все понюхать! Моя собака тоже раньше сзади бежала, а сейчас впереди бежит поводок тянет! Возможно он немножко побаивается идти впереи! Впереди идет хозяйка и если что защитит! Это все щенки так ходят! Со временем станет смелее и будет впереди идти!

Иляна Селезнева

ни какой проблемы, собака должна идти рядом

Aliona Plescan

щенок боится гулять даже тогда, когда на горизонте не видно ни одной чужой собаки, сделайте все возможное для того, чтобы убедить тойчика в том, что ему ничего не угрожает и что вы ни в коем случае не бросите его на улице в одиночестве: разговаривайте с ним, хвалите, поглаживайте. Также можно взять из дома любимое лакомство или какую-нибудь игрушку вашего малыша.

Денис Фокин

Вырастет побежит вперед. Это нормальное явление. Собака молодая. Вы же раньше тоже за маму прятались.