Ал
Александра

Русский аналог СС как называется?

Галина Филиппова

Карательные отряды из казаков в царской России!!!

Анна Агеева

Русского аналога таких частей не было.

Казачество предназначалось не только к охране границ, но и к борьбе с разбойниками, чем они успешно и занимались.

ЧКа – точно не русская шарашка, как и ЧОН, которые комплектовались из разбойников и интернационалистов всех мастей: немцев, мадьяр, китайцев, латышей, эстонцев.
ГПУ, НКВД – это чисто совецкая шарашка, откуда интернационалистов стали потихоньку выдавливать из-за их законченной отмороженности.
В мои годы, когда это были уже ВВ, там очень привечались казахи.