Светлана

Мне 17 лет живу в россии уже 12 лет, но есть проблема у меня нет гражданства, я ели окончила 9 классов .

Мне 17 лет живу в России уже 12 лет, но есть проблема у меня нет гражданства, я ели окончила 9 классов .Суть моей проблемы я не знаю, что мне делать. Живу с матерью ей до этого нет ни ко кого дела нет. я понимаю что пока мне не исполнилась 18 я не что самостоятельно сделать не смогу (( подскажите что не будь....

Ви
Виталий

тебе не еще.
а уже 17
сцепи зубы .
терпи и учись хорошенько.
что бы поступить куда то дальше - это на сейчас твоя главнейшая задача. .
и вполне решаемая. .
далее сама все проблемы решишь. . и гражданство сама сделаешь
и работу найдешь .

Вячеслав Локшин

По достижению 18 лет либо обращайся за квотой на РВП, либо замуж за гражданина РФ выходи и получай гражданство

Юлия Козлова

Пока ждать 18, а гражданства вообще нет? или есть какой нибудь другой страны? Если мать на момент твоего рождения была гражданкой РФ, то гражданство сделают без проблем.