Наська Ловчикова

Двойное гражданство (Украина)

Здраствуйте хочу получить Польский паспотр слышал Поляки дают и не требуют чтоб ты отказался от другого гражданства. В Украине по закону нельзя иметь два гражданства но нет никаких санкций просто Украине не вызнает другие паспорта. Так вот какие нюансы могут быть например на таможне при прохождении паспортного контроля? Получается какой паспорт хочу такой показываю или как? И вобще украинской стороне будет известо про мой другой паспорт если его я начну использовать на таможне?

Роман

Действительно, в Украине иметь двойное гражданство запрещено. Для того, чтобы получить паспорт другой страны, следует отказаться от украинского.

Отвечая на Ваш вопрос, хочу обратить Ваше внимание, что 2 октября 2012 года Верховная Рада установила штрафы за сокрытие факта получения иностранного гражданства.

В частности, закон устанавливает, что неподача или несвоевременная подача заявления гражданина, добровольно получившего иностранное гражданство (подданство) , а также копии документов о гражданстве влечет за собой взыскание штрафа от десяти до тридцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-510 гривен) .

См. : http://korrespondent.net/ukraine/politics/1401989-v-ukraine-budut-shtrafovat-za-dvojnoe-grazhdanstvo