Колян

на explei pn 970 не запускается карты после денацификации карт он остонавливается

Са
Санёк

Тут скорее всего проблема не в навигаторе а в навигационной системе, полагаю у вас навител. Сейчас на сайте navitel.su появилась программа для автоматического обновления карт и ПО навигатора, попробуйте обновить устройство.