Shurik Vohidov

Чем опасен варикозное расширение вен но ногах? и как его лечить?

Елена Мирзоева

Опасна варикозная болезнь своими осложнениями. Трофические язвы возникают из-за плохого оттока крови, и малейшая травма провоцирует их расползание по всей голени. И это еще не вся беда. В варикозно расширенных венах часто образуются тромбы, которые в случае их отрыва от стенки сосуда с оттоком крови попадают в легочную артерию. Возникает так называемая тромбоэмболия. Это уже угроза не только здоровью, но и жизни. Вот почему с варикозом необходимо бороться на ранней стадии, не ожидая осложнений.
А лечить варикоз должен специалист, врач-флеболог.

Наталия Килина

Пить венотоники, мазать мазями и кремами, носить компрессионный трикотаж.

Марина Бондарева

Однажды развившееся варикозное расширение вен ног уже никогда не пройдет самостоятельно и будет прогрессировать, приводя к развитию следующих осложнений:

Дерматит и экзема - это воспалительные заболевания кожи в области голеней, которые возникают в результате застоя венозной крови в ногах
Трофическая язва – это осложнение варикоза, которое характеризуется появлением на коже голени долго не заживающей раны.
Острый тромбофлебит представляет собой воспаление стенки варикозно расширенной вены с образованием в ее просвете сгустка крови - тромба.
Разрыв варикозно расширенной вены приводит к кровотечению, которое может быть обильным и требует немедленной помощи врача.
Лечение варикозного расширения вен ног зависит от стадии развития заболевания, возраста больного и наличия осложнений. Когда нет выраженных симптомов и осложнений варикоза, и включает диету, специальные упражнения, компрессионное и лекарственное лечение.

Для того чтобы ослабить симптомы варикоза и замедлить прогрессирование заболевания необходимо повысить физическую активность: больше гулять, заняться плаванием, а также выполнять несложные упражнения для улучшения кровообращения в ногах:

Стоя на ногах, попеременно отрывайте от пола пятку левой и правой ноги.
Стоя на ногах, поднимитесь на носки и затем медленно вернитесь в исходное положение.
Лежа на спине, попеременно сгибайте и разгибайте ноги в голеностопном суставе.
Лежа на спине, сделайте упражнение «велосипед» : попеременно поднимайте ноги, согнутые в тазобедренном и коленном суставе (имитируя езду на велосипеде) .
Сидя на стуле, катайте по полу ступнями небольшой твердый мячик (например, теннисный мяч)
При варикозном расширении вен ног не рекомендуется посещать бани, парилки, принимать горячие ванны и парить ноги: эти процедуры усиливают приток крови к ногам, ухудшая застой венозной крови.
Лекарства, разжижающие кровь и предотвращающие образование кровяных сгустков (тромбов) в венах
Также нужно упомянуть лекарственные средства, улучшающие кровоток, могут быть назначены также в виде таблеток и уколов. Назначением этих средств может заниматься только лечащий врач, так как данные препараты имеют свои противопоказания и побочные эффекты.

Наталья Стадлер

сосудами и расстройствами кровообращения занимается кардиолог
если ни чего не найдёт тогда к сосудистому хирургу

Natalia Alexandrovna

К самым серьезным осложнениям варикозного расширения вен относят:

острый тромбофлебит поверхностных вен,
флеботромбоз,
трофическая язва,
кровотечение из варикозных узлов.
Признаки острого тромбофлебита: покраснения,
http://www.youtube.com/watch?v=BH19XLzc4nw
http://www.youtube.com/watch?v=uiVk9tShOXs

Джордж Маврин

к врачу не пробовали обращаться

Саша Патапов

Советую сходить на консультацию к врачу флебологу Доронину Игорю Владимировичу и на сайте http://doronin-doc.ru/ можно записать на приём к врачу

Игорь Саванин

Тоже советую сходить на консультацию к врачу флебологу Доронину Игорю Владимировичу, на сайте http://doronin-doc.ru/ можно записаться к нему на приём.

Андрей Тарасов

Я тоже уверена, что главное не перегружать ноги, давать им отдых. Есть также специальные упражнения для профилактики варикоза, можете заняться ими. Пользуйтесь специальными мазями, потому что лучше сразу заняться, не доводя до варикоза или того хуже, до тромбофлебита. Я мазала гелем Тромбоцид, он очень действенный. Запускать нельзя!

Кылычбек Исмаилов

Что же делать, если диагноз варикоза вен на ногах очевиден и подтвержден врачом?
Для лечения назначают:

Специальные мази, гели (на первоначальной стадии варикоза). Они снимают усталость и боль в ногах, насыщают поверхностные вены витаминами, укрепляют стенки сосудов. Курс составляет не менее 2-3 месяцев в комплексе с другими способами лечения.
Прием внутрь венотоников (лекарственные препараты, действующие на стенки сосудов изнутри).
Лазерное лечение варикоза вен на ногах (начальная стадия). Луч лазера устраняет сосудистые «звездочки».
Озоновое лечение (воздействует на скопление «звездочек» на ногах).
Флэбэктомия (хирургическое вмешательство). Удаляется непосредственно пораженный участок. Не имеет строгих противопоказаний и быстро возвращает пациента к полноценной жизни.
Можно делать массаж и принимать контрастный душ в качестве профилактики варикоза вен на ногах и снятия отеков, усталости.

Наджибулло Лутфиллоев

Восстановить ноги и вылечить, улучшить состояние вен и тканей ног можно без лекарств и прочего физического вмешательства. Современная медицина к сожалению очень часто борется только с последствиями заболевания, а на самом деле нужно искать причину. Полностью вылечить, исцелить ноги и вены без последствий и операций могут целители. При данном методе лечения воздействие происходит на энергетическом уровне как на сам повреждённый орган, так и на причину болезни. Подробнее смотрите в поисковике "Помощь света".

Раиса

Опасностей много - тромбоз, тромбофлебит, на последних стадиях трофические язвы.. Почитайте тут подробнее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Колян Голубков

Варикоз - это деформация вен, неравномерное уплотнение их стенки, образование узлов, которые на подкожных венах (есть еще глубокие) видны на поверхности кожи, а узлы легко прощупываются. Деформация вен приводит к их воспалению и нарушает отток крови (например, от нижних конечностей, где варикоз бывает часто). Нарушение реологии крови, в свою очередь, усугубляет варикоз. Опасен варикоз образованием тромбов, нарушение трофики тканей (трофические язвы, гангрена). Про причины возникновения можете почитать небольшую статью на сайте мытищинского салона красоты "Атмосфера": atmosfera-salon.ru/articles/151-varikoz-nog-prichiny-poyavleniya-i-kak-raspoznat. Лечится хирургически, медикаментозно, ношением компрессионного белья. В питании не должно быть продуктов, усиливающих свертывание крови. Например, черной смородины и черноплодной рябины. Не должно быть физических нагрузок, после которых долго болят и отекают ноги. Если весь день на работе приходится стоять (например, за прилавком) - меняйте работу. Если есть избыточный вес - избавляйтесь от него.