Александр Перминов

однозначно ли уступал немецкий т-4, как боевая единица, нашей 34-ке в 41-м году?

Галя Душкевич

Тут уже многие ответили - уступал безоговорочно, ТТХ разбирать нет смысла, как и отдельные достоинства/недостатки каждой машины.
Данный вопрос нельзя рассматривать в отрыве от реалий времени, а они таковы:
Жуков отличился особой забывчивостью при составлении заказа военной промышленности на 41-й. Понятно, что ему были ближе лошадиные хомуты с гробами, но забыть БС к 76мм танковым и грабинским пушкам это ни в какие ворота. . В результате на 22.06.41 в войсках было лишь 5% б/к. Красноречиво.
Обезьяна с гранатой лишь обезьяна, но не боевая единица. Наше верховное командование именно таковым и оказалось (хрен знает чем они в академиях занимались, но явно преобладали телефонистки под водочку. Посмотрите приказы Ставки - там сплошь цитирование ПУ-39). Так вот, применять танковые соединения, организовывать разведку, взаимодействие и т. д. мы научились лишь к 44-му. .
Возможно, я неверно воспринял подтекст вопроса, но давно уж считаю, что боевое применение и мотивация л/с превалирует над голыми ТТХ. Что мы и увидели...

Дмитрий

До 43 года немецкие танки значительно уступали советским по всем параметрам. С выпуском пантер и тигров ситуация изменилась.

Ол
Олеся

Ещё как уступал. Один бензиновый двигатель чего стоил. А пушка...

Околя

это банальная танкетка, не выдерживающая критики, а уж сравнения с Т-34 тем более
но ...
речь совсем не о несоизмеримых характеристиках, речь о стратегии и тактике
у немцев был БЛИЦКРИГ, позволявший перемалывать любое количество Т-34
иными словами, надо сравнивать полководцев

Екатерина Комарова

наш а 34 была вне конкуркнции

Светлана Савушкина

Не знаток танков, но разве T-IV существовал в 41? Вроде бы там были "двойки", "единички" и "тройки"?

Ольга

т- 34 дешевле, проще, ремонтопригодней...

Оксана Костина

По боевым качествам - несомненно, с его короткоствольной 75-мм пушкой ему было очень сложно противостоять тридцатьчетверке, та его просто расстреливала с предельной дистанции, немцу же приходилось для надежного поражения подойти практически вплотную. Запас хода, опять таки у нашего больше, проходимость, маневренность. Но наши ради боевых качеств пожертвовали удобством экипажа - внутренние помещения немецких танков гораздо просторнее и комфортнее, чем у наших (у нас внутренний объем скрадывался повышенным наклоном броневых листов).

Иван Петухов

Танков Т-34 было на начало войны чуть более 2-х тысяч . КВ1 и КВ2 около семи сотен . У немцев по одним данным было 3700 танков в 41 на восточном фронте . По немецким данным их было 3150 . Видимо немцы не считали свои пулеметные танкетки и 64 румынских "Рено" образца первой мировой . Реальную угрозу из немецких танков в 41 году для Т34 представляли модернизированные танки Pz 3.
Pz 4 первоначально вообще не могли конкурировать ни с Т34, ни ни с Т28 Э. Даже летом 42-го немцы использовали не модернизированные Pz 4 с короткоствольной пушкой калибром75 мм .

Люба Васильева

Не знаю, не видел. Видел Ауди-а4 и ВАЗ 2104.Разница есть.

Ирина Алмазова

Согласен с Макаревичем. А вот Перестукин насмешил.

Владимир V!sk@s

у нас в 41 было только 3000 т34

Grisha Bobrovski

посмотри тактико-технические характеристики этих машин и сверь...

Алексей Пототаев

Если пойдёте по пути сравнивания ттх-тупик ждёт.
Дело не в этом.
ттх до сих пор-фиктивны.

Вадим Эрлих

И все таки, отдавая дань уважения танкам Т-34, следует знать, что войну выиграли не они, а тяжелые танки. Да, Т-34 были очень просты, технологичны, ремонтопригодны, но и в то же время они разваливались (ходовая, трансмиссия) без всякого боя через 300-500 км сами по себе, просто их было МНОГО, и они выполняли в основном роль бронемашин прикрытия пехоты. , и с появлением на фронтах тяжелых танков их (Т-34) пускали только за ними, чтобы их сразу не перебили. Официальной статистике верить нельзя, а правда о войне до сих пор закрыта.