Константин И.

интересно а из пограничников стоявших в дозоре 22 июня 41 года в 4 утра на границе с польшей кто нибудь в плен сдался?

знаю... про крепость. 24 июня сдалось в плен 1200 бойцов

но те кто не сдался великие люди

Наталья Хвостова

А про Брестскую крепость не знаешь?!..

Марьяна

в жизни всё бывает (

Евгений Никитин

Отнюдь - тогдашняя присказка о том, что "лучше смерть, ем немецкий плен" означала не смелость, а настоящий Ад, который ждал пленных в фашистском плену.
http://lib.rus.ec/b/323216/read

Алексей Шерстюк

Пограничники относились к НКВД, поэтому отбор был довольно строгим, особенно до 40 года. В основном пограничники не сдавались в плен, а захватывались, ранеными или в бессознательном состоянии. Лишь небольшая часть, из числа так называемых "западников", жителей присоединенных к СССР в 39 году территорий, призванных в РККА накануне войны сдалась, точнее перешла на сторону вермахта, добровольно. Бывали случаи когда они во время нападения Германии, стреляли в спины бойцов Красной Армии.

Олег Бекренев

погран войска
это войска НКВД
так что делайте выводы
на момент начала войны НКВД были самые подготовленные части