Сергей Меньшов

Нужна ли выписка из суда при оформлении загран. паспорта, если судимость была

Нужна ли выписка из суда при оформлении загран. паспорта, если судимость была в 1997 г. условно И, если нет, то указывать ли, её С ув. Александр .

Светлана

нет. коморганы сами проверят имеются ли у гражданина препятствия к выезду за рубеж или нет.

Арнольд

Указывать в обязательном порядке!
Есть понятие "юридическая фикция", то есть судимость снята, человек несудим, но, тем не менее, она имела место в прошлом. Именно этого и требуют наши дебилистические "органы".
Нужна либо справка о наличии/снятии судимости, либо копия решения суда (берется в архиве суда, прошивается в суде, платится какая-то пошлина)
Особенно отчаянные могут писать "не судим", и получить проблемы вместо паспорта.
ИМХО, это предмет судебных тяжб, так не должно быть. Но гражданам лениво - поэтому пока - только так.