Олег *

skajite pojalyista 4em otli4aetsay tormojenie dvigatelem ot tormojeniya najatiya pedali na tormoz???

Grisha Brinza

Для выполнения торможения двигателем отпускается педаль газа при включенном сцеплении на той передаче, которая была включена. Двигатель, не получая горючей смеси, но получая крутящий момент от трансмиссии, становится потребителем энергии, тормозя трансмиссию, а через нее и колеса.

При таком способе торможения передние колеса автомобиля загружаются дополнительным весом за счет инерции автомобиля на поворотах и спусках. При этом повышается устойчивость к заносу, так как колеса не блокируются тормозными колодками как при торможении с помощью рабочей тормозной системы, а происходит равномерное распределение тормозящего усилия между ведущими колесами автомобиля с помощью дифференциала.

Поэтому торможение двигателем рекомендуется как профилактическая мера против возможных заносов на поворотах, особенно на скользких дорогах или на дорогах с мокрым покрытием.

Применяя торможение двигателем на спусках, особенно если речь идет о горном спуске, рекомендуется включение той передачи, на которой возможно въехать на такой уклон.

ВНИМАНИЕ
Нельзя переключаться сразу на первую передачу, потому что автомобиль может уйти в занос, его может развернуть на дороге, выбросить на полосу встречного движения. Снизив с помощью переключения передач скорость до возможного минимума, дотормаживать можно стояночным тормозом.

Следует заметить, что применение торможения двигателем неопытным водителем может привести к поломке или повышенному износу деталей синхронизаторов. Поэтому последовательность действий при этом способе торможения должна быть такой.
Отпустить педаль акселератора.
Выжать педаль сцепления.
Выключить повышенную передачу.
Отпустить педаль сцепления и нажать на педаль акселератора при выключенной передаче.
Выжать педаль сцепления.
Включить пониженную передачу.
Отпустить педаль сцепления.
При этом порядке действий неприятных последствий для деталей синхронизаторов не будет.

Для грамотного применения торможения двигателем требуются тренировки. И не только по той причине, что возможна порча деталей синхронизатора, но и для того, чтобы изучить поведение автомобиля при таком способе торможения, узнать остановочный путь и т. д. Только после того, как данный способ будет уверенно освоен на площадке, его можно начинать применять в «полевых» условиях.

Варвара Дьяченко

Торможение двигателем - это когда на скорости 200 км/час ставишь первую скорость на коробке передач.
Я увеличил, конечно, но принцип такой.

Николай Биркин

Тем, что при торможении двигателем сначала происходит торможение бампером,
потом торможение радиаторной решеткой,
радиатором, вентилятором системы охлаждения двигателя,
а после - уже двигателем. ))

Торможение двигателем - это торможение на пониженной передаче со сброшенным "газом".
Менее эффективно для остановки ТС, но применяется при скользком дорожном покрытии и при движении на спусках.

Gog

на скользкой дороге можно не рассчитать силу нажатия на тормоз, колёса заблокируются и потеряют сцепление с дорогой. При торможении скоростью (понижение на 1 передачу) этого можно избежать. И кстати АБС не всегда хорошая вещь.

Stas Dergachev

Торможение двигателем менее эффективно, но более безопасно на скользкой дороге. В последнем случае лучше всего вместе с торможением двигателем делать и короткие нажатия на педаль тормоза (сцепление включено) . Владлен.

Марина Дмитревская

"Чистый разум" изложил всё как на тарелочке - только бери и кушай и запаса Вам тормозного пути!!!