Ирина

Я что, никогда не должен расставаться с предметами?

Я не так давно попользовался калькулятором и когда пришло время отпустился от него.. . и сегодня его потерял, может быть, насовсем. Я боюсь терять нужные мне предметы. Неужели я должен с ними себя вести, как ведут себя взрослые со своими маленькими детьми: "не отпускать от себя ни на шаг","держать их за руку", то есть даже кода они мне не нужны всё время носить с собой и никогда не отпускаться от них?

То
Толеген

Человек изобретает вещи, чтобы они помогали ему, но на деле зачастую впадает в зависимость от них. Это происходит по многоим причинам. Полезная функция вещи, ради которой та создавалась, называется утилитарной функцией, а все дополнительные смыслы – мифологизацией. Тема избавления от старых вещей вообще неоднозначна. Ведь вещь сохраняет отпечаток хозяина. В русской традиции потерять личную вещь считалось штукой опасной – а если попадет в руки к колдуну? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Отношение к вещам рассказывает о владельце гораздо больше, чем он сам думает. Возможно, и вы не придаете особого значения тому, как храните одежду, готовы ли дать книгу и не требовать возврата, как распоряжаетесь письменными принадлежностями на работе и какую сумку носите. Однако что же вы “транслируете” тем, кто знает секрет отношения к вещам? http://sova-psiholog.ru/о-чем-расскажет-отношение-к-вещам/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алина Иванова

...может не стоит привыкать к предметам?. . жить легче станет:)