Татьяна Козлова

Что такое перенапряжения при срабатывании предохранителя? Объясните доходчиво кто может.

Ольга Больбот

Перенапряжение - это бросок повышенного напряжения в сети (или в конкретной цепи) из-за чего резко увеличивается ток в цепи. Если предохранитель стоит оптимальный для этой нагрузки, то сработает (защита).

Олеся Першина

Очень часто нагрузка в сети носит индуктивный характер. Это и трансформаторы, и различные пускатели, и электродвигатели и т. д.
В индуктивной нагрузке ток текущий через нее мгновенно прекратиться не может и при размыкании цепи это приводит к скачку напряжения для поддержания тока, а это в свою очередь приводит к искрениям и перенапряжениям на размыкаемых участках.

Ната Графичева

При отключении нагрузки, имеющей индуктивный характер, любым способом всегда (в том числе и перегоранием предохранителя) возникают перенапряжения. Это связано с явлением самоиндукции-при исчезновении тока индуктивность пытается его поддержать, а раз увеличивается сопротивление цепи. то для поддержания необходимо увеличивать напряжение. Потому в цепи ставят различные ограничивающие устройства, если это явление критично.

El
Elgo

При превышении допустимой нагрузки (сила тока АМПЕРЫ) в сети на которую рассчитан предохранитель сгорает в предохранителе нить, тем самым размыкая электрическую сеть !!!Предохранители уже морально устарели и вместо них чаще стали использовать автоматические выключатели и дифферинцальные автоматы !!!
________________________________________
К стате как написали, вам выше человек не прав !!!УЗО не спасает от перегрузки и короткого замыкания !!!Оно размыкает цепь при утечки тока (короче когда есть разница ампеража по фазе и нулю, обычно это 30 mА) . Именно по этому в цепи, где есть УЗО еще устанавливают автоматический выключатель !!!

Ирина Алмазова

одним из действий эл. тока является нагревание проводника при прохождении через него тока. Следовательно, если проводник сильно нагреется, то возможно воспламенение-пожар. в предохранитель устанавливается ( если совсем тупо) проводок из материала с маленьким удельным сопротивлением. То есть при большом напряжении проводок перегорает и цепь размыкается - пожара нет!

Екатерина Жуплева

слишком большая нагрузка в сети, т. е. Вы включили очень много источников потребления энергии, (чайник, пылесос и т. п.) , например квартирная проводка не сможет очень много содержать стольких потребителей, соответственно, есть такое как УЗО защитное отключение (это современное, в Вашем случае предохранители) которые срабатываю дабы исключить возгарание и замыкание проводов.... как-то так....

Маша Мальцева

это как болевой шок, больше нельзя, вечный идеал ставит блок и переводит на другой уровень.

Ибрагим Ибрагимов

Трансформаторы с напряжением обмотки НН 0,69 кВ должны снабжаться пробивным предохранителем во всех случаях, и с напряжением обмотки НН 0,23 и 0,4 кВ — по требованию заказчика (ГОСТ 11677-75). Пробивной предохранитель-разрядник предназначен для предотвращения повышения потенциала на стороне НН трансформатора и присоединенной к обмотке НН незаземленной сети при электрическом пробое между обмотками ВН и НН. Это достигается пробоем искрового промежутка предохранителя. Предохранитель включают между обмотками НН и корпусам. При соединении обмотки НН в звезду с выведенной нейтралью предохранитель присоединяют к вводу нейтрали, а при соединении обмотки НН в треугольник — к одному из линейных вводов. При повреждении внутри трансформатора, например пробое изоляции между обмотками или отводами, цепь обмотки ВН может соединиться с токоведущей частью обмотки НН, при этом сторона низшего напряжения окажется под высоким напряжением, опасным для обслуживающего персонала и аппаратуры. Во избежание появления высокого потенциала на стороне НН у трансформаторов с низшим напряжением до 690 В устанавливают пробивной предохранитель 11, состоящий из фарфоровой головки и корпуса и находящейся между ними контактной системы — цокольного 7 и центрального 10 контактов. Контакты разделены слюдяной прокладкой 8 с отверстиями, образующими воздушные (искровые) промежутки. Головка и корпус вместе с контактной системой скреплены между собой с помощью резьбы на цокольной части.