Галина Шевчук

Объясните доходчиво что такое алхимия, и актуальна ли она сейчас?

Анна Миклина

В поисковиках забанили?
"Целью алхимиков во всех культурах является осуществление качественных изменений внутри одушевлённого или неодушевлённого предмета, его «перерождение» и переход «на новый уровень» . Алхимию, занимающуюся получением золота, составлением препаратов и снадобий, «пилюль бессмертия» , изучением глубинной (оккультной) сущности веществ и химических реакций называют внешней алхимией. Трансмутацией духа, достижением абсолютного здоровья или даже бессмертия при помощи определенных упражнений — внутренней алхимией. "

- Своими словами - знаний почти не было, была вера в магию - на основе неполных знаний и веры в магию пытались сделать что-то - например "философский камень", "эликсир бессмертия" и т. д. ! Получалось немного и совершенно не то что задумывалось, но 2*3 из того что получалось вошло в практические опыты современной химии, и основоположницей ее и являлось.
- Сегодня - знания есть, до не давних пор не верили в магию, но чем "дальше в лес тем скучнее" и.... верим в магию снова (смотреть в раздел магия, гороскопы, гадания - кол-во верующих удесятерилось) - хорошо хоть не все, а только 95% женщин, . кстати по статистике такая социальная истерия - очень плохой признак, указывающий на внутренние проблемы - (читаем психологов и социологов, особенно российских чтобы не прочитав какого-нибудь англичанина не закричать в припадке - "Американский прихвостень")
отвлекся - итого - Алхимия возрождается !!!

Pa
Pavel

алхимия актуальна сейчас как астрология, создание финансовых пирамид, «Красная ртуть», вобщем мошенничество. Статья 159 ук рф

Вадим Варванин

Проще говоря донаучная химия. Операции с 4 элементами (вода земля огонь воздух) . Основная цель их была в создании 5-го элемента (философского камня) . Сейчас наука шагнула вперед и это стало лишь мифом...

Дмитрий Хохлунов

Неактуальна.

Зачем тогда объяснять?