Алёна Николаева

почему моя сухопутная черепаха не спит зимой? это не опасно для нее?

раньше зимой у нас в доме было холодно и черепаха спала всю зиму где-то, но сейчас у нас стали очень сильно греть батареи (не так как раньше) , и дома стало тепло. Черепаха живет свободно, передвигается по всей квартире. Кушает хорошо и вроде бы все как обычно. Но в последнее время начала не спать и передвигаться по квартире. Меня это немного пугает. нормально ли это?

Андрей Осокин

ненормально содержать дикую рептилию на полу

Марина Андреева

чаще проветривай

Дмитрий Ладанов

ничего не будет главное что кормите а так у них как и у нас быстро привыкает организм ко мсем средам. (ни счетая холода))

Анфиса Затонская

Опасно для черепахи уходить в спячку в условиях квартиры, а у Вашей как раз все в порядке.

Di
Dina

Условия жизни должны быть такими, в каких существуют черепахи данного вида в природе, так как при резком изменении условий требуется перестройка и эндокринной системы, и сердечно-сосудистой, и выделительной, и пищеварительной, что всегда приводит к их истощению, заболеваниям и сокращению срока жизни. Лишь 3-9% особей, как правило молодых, адаптируются быстрее других, более жизнеспособны.

Юрий Волков

она не уходит в спячку зимой потому что живёт в квартире, у самого есть