Arkaxa

У меня есть сухопутная черепаха!

У меня дома нет специального оборудования чтобы содержать черепаху) У неё есть только стеклянный аквариум) Скажите можно ли её купать в ванной, содержать в опилках для хомяков и обогревать под обычной лампой?

Софья Кравцова

Многие ошибаются, считая черепах неприхотливыми и простейшими в содержании животными, но это вовсе не так! Если вы собираетесь завести черепаху, то вам срочно нужно прочитать эту статью!

Прежде всего нужно позаботится где сухопутная черепаха будет жить: террариум, аквариум (без воды конечно) , на первое время подойдёт ластиковый контейнер или просторная коробка. Черепахам не в коем случае нельзя жить на полу, потому что она может простудиться, проглотить мусор, забиться под батарею и "высохнуть".

Второе о чем нужно позаботиться при уходе за черепахой в домашних условиях - это грунт для дома, где будет жить черепаха:
1. Опилки, если опилки не ароматизированные, то вполне подойдет как грунт, но этот грунт пылится и иногда создает неприятный запах.
2. Сено, сено хорошо подойдёт в качестве грунта, даже если черепаха будет его есть, с ней ничего не случится. Некоторые черепахи любят зарываться в грунт.
3. Камни или галька, хорошо подойдут в сочетании с сеном или опилками. Камни должны быть плоскими и гладкими, а галька больше головы сухопутной черепахи. Об камни и гальку черепаха стачивает когти.
4. Земля или песок, не подходят в качестве грунта, так как черепаха может его проглотить.
5. Кошачий наполнитель, тоже не подходит, потому что черепаха может его проглотить и отравиться, а лечить черепах очень сложно.

С домом для сухопутной черепахи мы разобрались, но в доме должны быть лампы. Вы скажите "зачем", первая лампа для обогрева (обычная лампочка на 40 или 60 ватт) , вторая ультрафиолетовая (лампа Reti Glo 8.0, или 10.0 или другой марки) . 8.0 и 10.0 - это ультрафиолетовый спектр. Можно взять компактную ультрафиолетовую лампу, выглядит как обычная лампа. Летом вместо ультрафиолета можно использовать прогулки под солнцем.

В террариуме должен быть домик, где она будет прятаться он солнца или от человеческих глаз. У меня это обычный пластмассовый цветочный горшок. Домик должен соответствовать размерам сухопутной черепахи, чтобы она туда легко влезала и вылезала.

рождение черепахи

Кормление. Для кормушки можно использовать крышку из под банки. Сухопутные черепахи питаются зеленью, фруктами и овощами. Черепахи особенно любят: листья одуванчиков (их можно сушить на зиму) , морковь (потёртая на терке) , кабачки (сырые, потертые) , яблоки, салат и так далее.

Пьёт черепаха через кожу. Сухопутных черепах нужно купать раз в неделю. Берем тазик, наливаем туда теплой воды (32-34 градуса, в воду можно добавить отвар ромашки) до середины панциря (примерно 4-5 сантиметров) черепаху нужно купать 20-50 минут. Не пугайтесь если черепаха испражняется во время купания, так делают все черепахи.

В зоомагазинах или на рынках в основном сухопутные черепахи обезвоженные, поэтому, когда вы купили черепаху ее нужно купать каждый день в течении недели, а только потом, когда она напьется, раз в неделю.

Желаю удачи вам и вашим питомцам!

Анастасия Кабанова

Моя первая черепаха (у меня их уже четыре. все попали из разных условий, от разных хозяев) живёт со мной 20лет. Естественного получения УФ за наше уральское лето очень мало, предоставить"много солнца"нереально, потому обычная лампа может лишь служить средством обогрева пока не включили отопление, а в квартире не может быть тепло осенью!!! (у моих черепулек это лето было насыщенным и ярким!!!)) )
Постоянное же облучение такой лампой (УФ) весьма рисковано и может послужить причиной проблем с кожей вплоть до внутренних повреждений (скрытые ожоги разузнать весьма сложно, а отрегулировать температуру неопытному черепаховоду задача чаще непонятная, многие заблуждаются, что черепахе нужна стабильная"жара",и привыкшее к одним условиям на постоянной основе, попав резко в непривычные-рептилия попадает в ад... Потому, решая улучшить условия жизни панцирному существу делайте это постепенно.
Аквариум чистить весьма проблематично-черепашку невозможно приучить ходить на лоток, потому альтернатива-вместительный контейнер, разнообразие которых нынче радует.. .
А в качестве грунта (наполнителя) невкоем случае не используйте песок-во избежании проблем с дыхательной системой-одна из моих черепах содержалась в тесном аквариуме, песке, в следствие чего получила астматический отёк легких, отказывалась от пищи. Сейчас с ней всё в порядке... И не забывайте, что черепашка-вовсе не медлительное животное, ей необходимо чаще двигаться! Не многие знают, что черепашкам свойственно впадать в депресии и они могут загрустить... Потому в тёплую погоду постарайтесь при первой возможности гулять с черепашкой на свежем воздухе!!! Только под присмотром!

Ксения Лучкова

Без УФ лампы - никуда.
Черепаха будет жить без нее несколько лет. Но все это время она будет страдать, кальций из костей будет вымываться, панцирь примет пирамидальный вид, рамфотека (клюв) отрастет, черепаха просто медленно будет умирать, не сможет даже пискнуть, ибо природа не наделила этой возможностью. У вас ведь все есть для ее содержания, никакого "сверх оборудования недоступного для смертных" нет. Купите УФ лампу repti glo 10 или аналог в зоомагазине или через интернет зоомагазин и ноу проблем. Опил можно, но лучше сено, в зоомагазине дефицита его нет. Почитайте cherepahi.ru ничего в содержании сложного нет. Или отдайте черепаху КПЧ
Сама лечу черепах, которые попали ко мне из ужасных условий (жили на полу, как у Karbofos причем хозяева были полностью уверенны, что их черепахе все "по кайфу", только вот надоела она им) лечу, пристраиваю Если вы из Екб, то могу забрать
Некоторые подумают, что это вполне обычная черепаха. Вот наглядный пример того, что творится с черепахами на полу. Данная черепаха сейчас у меня, прописали 8 недель лечения ( !!!очень важно - черепах, как и всех рептилий ВЕТЕРИНАРЫ НЕ ЛЕЧАТ, Рептилий лечат герпетологи, и только! Это нужно знать и помнить!) . Это и уколы и ввод лекарств через зонд и специальная диета. Нужно вам это???? Лучше сразу позаботиться о терррариуме для этой рептилии..

Николай Погожев

Почитайте черепахи. ру

Александр Скачков

У нас.. . Хотя с её эмоциональностью и менталитетлм, скорее мы у неё, ну, в лучьшем случае - параллельно, она жила прямо на свободном выпасе в квартире, лет.. . несколько. Вроде не страдала. На зиму улезала за мебель, появлялась весной с задорным апетитом. Потом просто отдали, надоел этот самодвижущийся гадящий кирпич.
А, да! Регулярно застревала в агрегатном отсеке холодильника)))

Владимир Богданович

Боюсь, что в таких условиях у Вас могут возникнуть проблемы со здоровьем .Попробуйте предварительно здесь проконсультироваться.

Наталья Метальникова

Обычный корм дикой черепахи - пустынные эфемеры и всходы многолетних трав и кустарников, включая горькие и концентрировано соленые растения. Это не только зелень, но и сухая трава, цветы, семена и плоды. То есть достаточно грубый корм, мало напоминающий салат и фрукты, а тем более - кашу, хлеб и молоко.
Корм для черепахи представляет собой мелко нашинкованную смесь зелени, овощей, фруктов, "нетрадиционных" белковых кормов и витаминно-минеральных добавок. Не нужно предлагать черепахе отдельные виды корма.
Кормить взрослых черепах нужно только смесями и не чаще 2-3 раз в неделю. Черепах до годовалого возраста можно кормить каждый день, но не оставлять корм в террариуме дольше, чем на 2-3 часа. Черепаха должна быть голодной, когда ее кормят - это избавит хозяина от ее капризов, а черепаху - от многих болезней.
Кормить среднеазиатских черепах можно самым разнообразным кормом. Проще перечислить, что ей давать нельзя: молоко, черный хлеб, кожуру цитру-совых, разрезанные косточки яблок, груш и костянковых фруктов, ядовитые растения (пасленовые, лютиковые, лекарственные растения, содержащие алка-лоиды, а из комнатных - Diffenbachia spp., Euphorbia spp., Azalia spp., и некото-рые другие) , консервированные и сухие корма для домашних животных, каши и другие "человеческие" корма.
В больших количествах нельзя давать огурцы, виноград, вишню и сладкие фрукты, лук, чеснок и пряную зелень, шпинат, крестоцветные (кроме капусты) , ревень, спаржу и мясной фарш
Летом черепахи охотно едят зелень: одуванчики, клевер, мать-и-мачеху, сныть, подорожник, газонную траву и т. д. Предлагайте им ягоды: землянику, чернику, ежевику, малину, а также летние фрукты. Зимой кормление черепахи - проблема более сложная. В идеале рацион должен на 70% состоять из зелени и овощей, на 25% из фруктов, а остальное - различные белковые, витаминные и минеральные добавки. В качестве естественных белковых добавок используют отруби, соевый шрот, сырую печень, вареное яйцо, творог, сухие дрожжи и мясной фарш. В качестве минеральной подкормки - глицерофосфат, карбонат, бороглюконат, пальмитат кальция, костную муку или молотую яичную скорлупу из расчета 100 мг "чистого" кальция на 1 кг веса черепахи. Витаминные подкормки нельзя давать "на глаз". Все добавки даются не чаще раза в неделю. Основными компонентами смеси должны быть зеленый салат или капуста (желательно молодая, с темно-зелеными листьями) , морковь и яблоки.